00:00, 1 октября 2005 года

Совсем другая таблица

Было доложено, что команда края стала четвертой в Южном федеральном округе и 25-й в финале среди 76-ти территорий, что всего в этих стартах «собрано» 137 медалей, среди которых - 32 золотые, 28 серебряных и 77 бронзовых. На все про все в итоге потрачено около 2,5 млн. рублей, что на целый миллион больше, чем во время проведения первой спартакиады. На всех этапах в различных турнирах приняли участие почти 30 тысяч учащихся. Были названы особо отличившиеся города и районы, федерации и даже средства массовой информации, уделившие большое внимание турнирам спартакиады, где лидером стала радиопрограмма Грачевского района, обосновавшегося в итоговом протоколе на 24-м месте из 35-ти территорий. Как бы вскользь в постановлении коллегии обращено внимание на низкий уровень спортбаз, недостаток инвентаря да на отсутствие у сборных единой спортформы.

Как положено, к постановлению прилагается масса таблиц, свидетельствующих о наших достижениях и недостатках. Если внимательно их посмотреть, то возникает ряд естественных во-просов. Например, что произошло в Георгиевске, ставшем вдруг лишь 17-м, а район в целом – 30-м? Или в Новоалександровске, финишировавшем на 32-м месте? Легкоатлеты этого города, некогда законодатели мод в крае, теперь финишируют 11-ми. Почему степновцы не участвовали в 10-ти видах программы, а предгорненцы, труновцы, георгиевцы и буденновцы – в семи?

Не будем брать такие виды, как акробатика или художественная гимнастика, для развития которых требуются особые условия. Но что нужно для того, чтобы учащиеся могли заниматься шахматами или, скажем, боксом? Несмотря на то, что Ставрополье - сухопутный регион, никто не отменял прежних решений об обязательном обучении детей плаванию. А ведь 25 территорий края не выставили команды по этому виду спорта. Впрочем, лучше, чем публикуемая ниже таблица, никто не расскажет о том, каким видам в городах и районах отдается предпочтение.

Игровые виды спорта во главе с футболом по-прежнему любимы в крае. Доступные пинг-понг и легкая атлетика тоже среди лидеров. Понятно, участники объединенной коллегии анализировали тенденции, не углубляясь в детали. Но как не обратить внимание на то, что, имея в краевом центре специализированную школу по спортивной гимнастике, мы годами не имеем от нее отдачи. Что, сняв почти со всех стадионов края беговые дорожки, легкоатлеты «вылезают» теперь практически только за счет метателей. Что на финал спартакиады ЮФО Ставрополье не выставило команды стрелков.

В финальной стадии, где ставропольцы входили в сборную Южного федерального округа, традиционно наши успехи связаны с прыжками на акробатической дорожке, легкой атлетикой, но другие наши представители все-таки финишировали во второй десятке – это фехтовальщики, прыгуны в воду, есть 26-е место по триатлону и 17-е по плаванию, в спортивном ориентировании у нас, кроме 37-го места, есть даже 94-е.

В постановлении коллегии есть пункт, предлагающий главам администраций городов и муниципальных районов рассмотреть вопросы состояния и перспективы развития детско-юношеского спорта. Только вряд ли там – на местах – что-то можно сильно продвинуть вперед. По отчетам районов и городов в минувшем году в крае проведено (страшно представить!) почти 25 тысяч различных спортивных мероприятий. Но как только наступает пора отстаивать честь края на более высоком уровне, дело, как правило, упирается в финансы, которых, как всегда, нет, и наши представители на эти турниры не выезжают. Варясь в собственном соку, не обретая соревновательного опыта, они потом не могут оказать достойную конкуренцию соперникам. И радость, что по сравнению с предыдущим 34-м местом в стране мы теперь стали 25-ми, кроме смеха сквозь слезы ничего не вызывает. Судите сами: ставшая второй в России Ростовская область набрала 2593 очка, а мы… 482! Чувствуете разницу? На коллегии об этом не говорили…

Вид спорта           Сколько 
                     территорий 
                     не участвовало 
Футбол                    0
Настольный  теннис        2
Баскетбол (юноши)         3
Волейбол  (юноши)         3
Баскетбол  (девушки)      4
Волейбол  (девушки)       4
Легкая  атлетика          6
Шахматы                   15
Дзюдо                     16
Бокс                      17
Самбо                     19
Греко-римская  борьба     20
Вольная  борьба           21
Художественная
гимнастика                25
Плавание                  25
Акробатика                26
Тяжелая  атлетика         26