00:00, 30 сентября 2005 года

Oперация «СВИНЬЯ»

Одним из июльских вечеров нынешнего года в поселке Щелкан Новоселицкого района коротали время за бутылочкой два брата. А вот с закуской, судя по всему, у родственников не сложилось. И потому коза, мирно пасущаяся неподалеку на пустыре, в видениях братьев, приправленных изрядной дозой алкоголя, потихоньку стала превращаться в аппетитный шашлык. «А почему бы и нет?» - тут же решили собутыльники и, загнав животину на свой двор, отнесли ее в сарай и зарезали. Правда, съесть не успели. Хозяйка козы заметила пропажу и вместе с сыном зашла во двор к братьям, где и нашла останки любимой скотинушки. И побежала вызывать милицию. Подельники к их приходу подготовились: вытерли лужу крови на хоздворе и выбросили тушку в траву за огородом. Но на следующий день, протрезвев, один из братьев решил признаться милиции в краже. Ущерб, оцененный хозяйкой в две тысячи рублей, родственники возместили полностью, что, впрочем, не освободило их от наказания. Новоселицкий районный суд осудил братьев к двум годам лишения свободы условно.

А вот жителю села Степного, видимо, сильно захотелось отведать свинины. Во всяком случае, план похищения хрюшки он продумал основательно. На мотоцикле «Днепр» подъехал на местное пастбище и одним выстрелом завалил приглянувшееся ему животное. Загрузив тушку на мотоцикл, «охотник» поспешно скрылся. Хозяин оценил потерю в 20 тысяч рублей. Похитителю удалось, однако, примириться с владельцем, а потому постановлением Степновского районного суда уголовное дело было прекращено.

Жителю Апанасенковского района свинину запрещала есть религия. А потому жертвой скотокрада пали баран и две овцы. И хотя ущерб был оценен всего лишь в три с половиной тысячи рублей, решением суда «бараний вор» осужден на один год условно.

(Соб. инф.).