00:00, 28 сентября 2005 года

Страсти по главе исполнительной власти

Вчера полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак прибыл в Ставрополь, чтобы провести консультации с депутатами Государственной Думы края, представителями общественности и политических партий. Разговор состоялся без прессы, за закрытыми дверями. Стоит отметить, что формат полуторачасовой встречи, прошедшей в голубом зале заседаний ГДСК, выглядел необычно. Касается это прежде всего персоналий, приглашенных на нее. В ней приняли участие далеко не все депутаты ГДСК, хотя если учитывать, что именно Законодательное собрание региона утверждает главу исполнительной власти, этот факт выглядит странно. Какой логикой руководствовались организаторы, которыми были, скорее всего, работники аппарата полпреда, выяснить не представляется возможным. Но тем не менее круг приглашенных был достаточно широк.

Как удалось выяснить корреспонденту «СП», каких-либо неожиданных поворотов на встрече не случилось. Общий тон выступлений говорил о том, что именно Александр Черногоров будет предложен полпредом в качестве кандидатуры для утверждения на пост будущего губернатора Ставрополья. Диссонансом прозвучали лишь высказывания заместителя директора Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, секретаря ставропольского политсовета регионального отделения «Единой России» Юрия Тыртышова. Он, комментируя событие после завершения встречи, подчеркнул, что довел до полпреда и общественности партийное мнение: в крае не все в порядке с экономикой, накопилось много неразрешенных вопросов в социальной сфере, падают объемы инвестиций, и вина в этих процессах во многом лежит на нынешней исполнительной власти, а значит, и персонально на Александре Черногорове. Эти факторы, полагают единороссы, указывают на то, что необходимо если не совсем отметать фигуру действующего губернатора, то, по меньшей мере, вносить ее в ГДСК на утверждение на альтернативной основе. Впрочем, подобные рассуждения тоже не являются новостью. Всем известно, что «Единая Россия» на Ставрополье на протяжении последнего времени придерживается именно этой позиции.

Вышедший к прессе по окончании консультаций Дмитрий Козак развеял надежды единороссов на альтернативность. Он сообщил, что коль действующий губернатор поставил вопрос о доверии перед президентом страны, то именно Александр Черногоров будет предложен главе государства в качестве кандидата. И если президент дает добро, то именно по нему персонально будет голосовать краевая Дума. Иных претендентов не будет и их персоналии не обсуждались на встрече, подчеркнул полпред. Некоторые из депутатов, комментируя событие, заявили о своей лояльности Александру Черногорову. В частности, председатель комитета ГДСК по социальной политике Виктор Лозовой сообщил, что если нынешний глава региона будет представлен в качестве кандидата, его думская фракция (коммунистов. – Е.К.) будет голосовать «за».

Но ситуация с губернатором еще не разрешена до конца. Полпред еще должен, во всяком случае формально, соблюсти некоторые процедуры: представить документы на Александра Черногорова в администрацию президента РФ. Затем глава государства представит на утверждение кандидатуру Государственной Думе края, а депутаты уже решат голосованием, достоин ли он занять высокий пост в третий раз. Добавим также, что московские источники «СП» утверждают, что до сих пор не исключена вероятность появления в списке кандидатов иных претендентов. И даже называют конкретные имена. В пользу этой версии говорит и вчерашнее достаточно резкое высказывание главы государства, прозвучавшее в ходе «прямой линии» (см. материал «Потому что без воды...»).