00:00, 28 сентября 2005 года

Столичное лобби

Подобные встречи в ставропольском Белом доме с народными избранниками, представляющими край, стали уже регулярными, отметил вице-губернатор Борис Калиничев. На этот раз для разговора с краевыми управленцами из Первопрестольной прибыли заместитель председателя комитета по экологии Александр Ищенко, член комитета по бюджету и налогам Павел Воронин, член комитета по образованию и науке Анатолий Семенченко. Не случайно выбрано и время проведения совместных консультаций, ведь Госдуме России вскоре предстоит утвердить федеральный бюджет на будущий год, который уже принят в первом чтении. Сейчас идет его доработка и корректировка. Ставрополью, возможно, еще удастся занять в нем более прочные позиции, а значит, получить финансовые преференции. Этот факт становится еще более актуальным в связи с тем, что не за горами принятие и краевого бюджета, который, как известно, в значительной степени зависит от поступлений из Москвы.

Список наиболее острых тем не нов. Начать решили с экономики. Министр экономического развития и торговли Валерий Гаевский рассказал о некоторых характеристиках социально-экономического положения региона, в цифрах охарактеризовал рост промышленного производства и инвестиций. Он также подчеркнул, что показатели позволяют сделать прогноз о том, что Ставрополье вправе рассчитывать на то, что к 2009 году ВВП в крае будет удвоен. В. Гаевский также коснулся приоритетных направлений развития экономики, и помощь в этом от депутатов Думы будет далеко не лишней. Рассказал о федеральных адресных программах, в которые включены краевые объекты, но финансируются они подчас крайне поздно, в середине года, а подрядчики не в силах освоить бюджет.

Краевой министр финансов Татьяна Погорелова поделилась с народными избранниками соображениями относительно изменений в налоговой сфере. Бесконечно меняющиеся «правила игры» не лучшим образом сказываются на положении регионов. Министр труда и социальной защиты Алексей Карабут проинформировал депутатов о том, с какими трудностями столкнулось Ставрополье в ходе монетизации льгот. Министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша обозначил болевые точки сельскохозяйственной отрасли и коснулся темы государственных интервенционных закупок зерна. Руководитель аппарата краевого правительства Валерий Шаповалов остановился на реформе местного самоуправления, еще раз подчеркнув, что Ставрополье не напрасно пошло на этот эксперимент на год раньше всей России. В ходе апробирования новшеств в муниципальной сфере удалось выявить ряд недостатков федерального законодательства, которые были представлены в Москву и нашли отражение в поправках к законодательным актам, регламентирующим реформу.

С обозначенными проблемами депутаты знакомы не понаслышке и даже вслух выражали недоумение, когда информация чиновников уж чересчур откровенно начинала переходить в разряд ликбеза. Ведь по словам тех же краевых чиновников, их рабочие взаимоотношения с народными избранниками носят системный характер, и большинство тех, кому жители Ставрополья доверили депутатский мандат, с готовностью идут на контакт, пытаются в московских кабинетах разрешить проблемы края. Ряд министров публично поблагодарили депутатов за эту работу, выразив надежду, что сотрудничество и впредь будет продолжаться, но еще более плодотворно.

И еще один показательный момент. Встречу можно назвать деловой, прагматичной. За два с половиной часа общения членов краевого правительства и депутатов не было произнесено ни одного слова о политике. Она была отодвинута на второй план. Это вселяет надежду, что конструктивное взаимодействие парламентариев и краевой исполнительной власти даст реальные, осязаемые плоды.