00:00, 24 сентября 2005 года

Коррупция во власти

Вчера в правительстве РФ под председательством полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Д. Козака состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в ЮФО и Совета глав субъектов РФ, расположенных в пределах ЮФО. Главной темой обсуждения стал комплекс мер по обеспечению экономического роста в Северо-Кавказском регионе.

Д. Козак сообщил, что уже готов ряд предложений для улучшения социально-экономического положения регионов Северного Кавказа. По его словам, существует возможность введения временной финансовой администрации сроком до одного года в тех южных субъектах России, где до 80 процентов бюджета формируется за счет дотаций из центра. В то же время, отметил он, на местах необходимо повысить ответственность органов власти за конечные результаты своей деятельности.

Во вчерашнем заседании принял участие губернатор А. Черногоров. Он коротко охарактеризовал деятельность правительства Ставрополья, направленную на обеспечение экономического подъема в регионе, проинформировал участников заседания о приоритетных направлениях развития региональной экономики. А. Черногоров внес ряд предложений. Среди главных - необходимость совершенствования государственной статистики, которая пока далека от идеала и не отличается оперативностью, в связи с чем не может быть эффективно использована в социально-экономической сфере. Глава Ставрополья также обратил внимание на то, что при передаче полномочий федеральной власти регионам необходимо предусмотреть введение госзаказа на зерно для его важнейших производителей, что значительно улучшит положение селян. Речь шла и о поддержке регионального казначейства, помощи в укреплении налоговой службы.

В этот же день с участниками заседания встретился президент РФ В. Путин. Говоря о регионах Юга России, глава государства заявил о скованности и зарегулированности там деловой жизни, а также коррумпированности органов государственной власти. По его словам, деловая жизнь во многих регионах ЮФО характеризуется чрезмерным административным вмешательством, вследствие чего местные рынки монополизированы, фактически закрыты для какой-либо деятельности извне. А органы власти часто используются как инструмент недобросовестной конкуренции, широко процветает практика предоставления индивидуальных налоговых льгот, и за этим стоят интересы конкретных чиновников. Критике подверглись и федеральные целевые программы, процесс разработки и реализации которых явно несовершенен. В. Путин поставил задачу разработать четкие, прозрачные правила по оказанию финансовой помощи регионам и муниципалитетам и при этом установить жесткую ответственность всех уровней власти за качество инвестиционных проектов и, самое главное, за их реализацию, за конечный результат.