00:00, 23 сентября 2005 года

Родина хорошего настроения

Ольга Рий, студентка ставропольского технологического колледжа, в этой сказочной стране практически стала аборигеном. По традиции, побывала она там и этим летом. И, конечно, поделилась впечатлениями.

- Оль, ты уже четырежды ездила на Казантип, а с чего началось ваше знакомство?

- Я узнала о его существовании еще в 1998 году из журнала «Птюч». Побывать же там довелось гораздо позже, когда появилась альтернатива: поехать с родителями в Сочи или на Казантип с сестрой и ее другом. Конечно, я недолго думала. Помню, приехали мы в Евпаторию с русскими деньгами, чемоданами и растерялись: куда дальше? Подсказал абсолютно незнакомый парень: мол, нужно доехать до поселка Мирный. Уже по дороге мы познакомились со многими, кто тоже туда направлялся.

- А что это вообще за место такое – Казантип, где находится?

- В Крыму, на побережье Черного моря. Недалеко от Евпатории есть поселок Мирный (раньше это был военный гарнизон, там находился порт для подводных лодок). От Мирного за четверть часа можно дойти до Поповки (говорят, что поселок назван в честь известного Dj Лены Поповой, которая является министром счастья этой чудной независимой республики), где и происходит действо.

День официального открытия - 23 июля. Закрывается же «страна» только через месяц. На Казантип приезжают люди, которых объединяют любовь к музыке, общее отношение к жизни, желание познакомиться и пообщаться с интересными личностями. В этом году работало почти десять танцполов: Главный, Евро, Inside, Импульс, Панчо, Сезон, Заведение, Цифроград… Играли известные и только начинающие ди-джеи. Проводились специальные вечеринки: «атмосферные» (dj’s Коля, Фонарь), «гаражные» (Полина, Viper), трансовые, техно и другие. Можно было выбрать музыку на самый изощренный вкус. А вот любители спорта гоняли на картингах, играли в волейбол или баскетбол. Ежевечерне проходил показ фильмов из области «кино без границ» и советских мультиков. Были и тренинги «ненапряжное образование» по пиару и рекламным технологиям.

Ну и, конечно, изумрудное море, белый песок и голубое небо над головой. Красивейшие закаты, которыми каждый вечер любовались большой и дружной компанией на берегу моря под музыку. Еще на казантипской территории есть Интернет-кафе «Тарелка», которое сделано в форме НЛО с соответствующим освещением внутри; ресторан «Пираты казантипского моря». На Казантипе даже можно связать себя брачными узами. На любой срок. Брачные церемонии проходили каждый четверг. Влюбленные заключают свой союз на небесах. Для этого надо подняться по 15-метровой лестнице (таким образом доказав возвышенность своих чувств и серьезность намерений), а наверху встретиться на мостике, который соединяет башни, и там признаться в любви друг другу.

А еще там проводятся супернациональные праздники, например, День победы добра над разумом, День оранжевого чего-нибудь, Новый год нашей эры, День абсолютной независимости, День водяного Нептуна и песочного человечка, День всеобщего счастья…

- Тебе что больше понравилось?

- Наверное, открытие. Проходило оно на главном танцполе. Сначала вышел президент казантипской республики Никита в синем комбинезончике, как у Карлсона, и по ноутбуку прочитал свою торжественную речь, которую закончил следующими словами: «Ешьте фрукты и витамины вместо наркотиков, любите друг друга, будьте добрее и ярче, мечтайте о невозможном, достигайте невероятного, смотрите вверх, учитесь летать!». После таких жизнеутверждающих слов заиграл гимн Казантипа, а затем было фрик-шоу.

- А что новенького было в этот раз?

- Улучшилась организация: стало больше танцполов, новой и интересной музыки, появилась охрана, которая периодически устраивала облавы с целью обнаружения различных наркотических веществ. Еще в этом году налетело много этих черных жучков, которыми прошлым летом был полон Ставрополь. Из-за них даже один раз на трансовом танцполе отключили свет, чтобы люди могли нормально потанцевать.

- Много ставропольской молодежи было в этом году?

- Примерно человек 50. По вечерам ходили друг к другу в гости на персики, арбуз или вино. Вообще приятно, когда видишь родные лица, есть люди, которые тебя приютят, накормят и напоят, если ты будешь в этом нуждаться. Хотя это, конечно, можно отнести не только к ставропольским ребятам.

- На следующий год опять?..

- Конечно! Ведь только там можно встретиться с такими потрясающими людьми, по-настоящему расслабиться и забыть о проблемах. Я уже с нетерпением жду лета, чтобы встретить своих друзей (с которыми мы видимся только на Казантипе раз в году), послушать отличную музыку и зарядиться позитивом.

Елена МАКАРОВА