00:00, 23 сентября 2005 года

«Бесприданница» в XXI веке

Премьера к открытию сезона выбрана не случайно. "Бесприданница" А. Островского, написанная в 1878 г., - одна из известнейших его пьес. Перед постановкой автор несколько раз читал ее в московских литературных и артистических кругах. И, как писал сам Островский, "все единогласно признали "Бесприданницу" лучшим из всех его произведений". Первая премьера состоялась на сцене Малого театра 10 ноября 1878 г. в бенефис актера Н. Музиля, игравшего роль Робинзона, а через несколько дней после первого представления "Бесприданница" была вновь дана уже в бенефис М. Садовского (Карандышев); Ларису играла бесподобная М. Ермолова.

С конца девяностых годов "Бесприданница" прочно заняла одно из основных мест в репертуаре русской сцены. Роль Ларисы стала любимой ролью Комиссаржевской (что также способствовало популярности пьесы), и в течение ряда лет та бессменно выступала в ней на сцене Александринского театра.

Наверное, в "Бесприданнице" есть что-то особенное: проблемы, раскрываемые в пьесе, и сегодня не оставляют равнодушными очень многих. Именно это помогло ей выжить и не быть забытой, сквозь века дойти до сердец зрителей. Вот почему именно "Бесприданнице" отдал предпочтение режиссер-постановщик из Москвы Владислав Константинов.

По его словам "Островский очень точно выразил атмосферу того времени, когда всем правит капитал, все соизмеряется финансовой целесообразностью, а нравственность и духовность имеют рыночную цену. Персонажи Островского ведут открытый торг за свое право на имущество, а на аукцион поставлена человеческая жизнь. Имеет ли право на жизнь, на любовь, на счастье человек без средств? Все это и в нашей нынешней жизни лежит на поверхности, вот оно, рядом с нами, поэтому многие моменты будут зрителям очень близки. Мы намеренно отходим от этой эпохи (нет париков, бород) и приближаемся к нашему времени, и разговор вызовет много ассоциаций с современной действительностью.

В спектакле зрители, несомненно, оценят игру блистательного актерского ансамбля в составе народной артистки РФ Веры Рабовской, заслуженных артистов РФ Михаила Михайлова, Михаила Новакова, Александра Ростова, артистов Ирины Баранниковой, Людмилы Дюженовой, Александра Жукова, Павла Савинова, Игоря Барташа и других. Композитор - заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гоберник, сценография Николая Шаронова.

Виктория ГАРЬКУШЕВА