00:00, 22 сентября 2005 года

Кошки - дело тонкое

Интересно, насколько популярно содержание кошек в квартирах россиян? С этого вопроса мы начали беседу с инструктором-фелинологом (фелинология – наука о кошках, их разведении и содержании), президентом ставропольского клуба любителей кошек «Клеопатра» Светланой Дмитриенко.

- Если согласно статистике любители собак – все больше авторитарные люди, то любители кошек, наоборот, обладают более мягким характером. Статистика беспристрастна: россияне предпочитают кошек. Причем более 70 процентов содержат их дома. Самая высокая доля кошатников на Урале и в Приволжском районе – 78,7 процента. А вот любителей собак больше на Дальнем Востоке и на Юге.

- Когда был образован ваш клуб?

- В 1993 году. Организовала его эксперт-фелинолог Елена Рязанцева. Я же руковожу клубом с 2000 года.

Весь актив нашего клуба имел подготовку инструктора-фелинолога. Чем выше квалификация, тем защищеннее владельцы животных. В общем, кошки – дело тонкое. Как Восток.

- Ваш клуб принимает участие в выставках?

- Да. Трудно подсчитать все выставки, которые удалось посетить. По розеткам наград можно изучать географию активной селекционной работы в стране.

- Какие породы чаще всего «строят» выставочную карьеру?

- Это преимущественно коммерческие породы: персы, британцы, скоттишфолды, экзотические короткошерстные. Гораздо реже – курильские бобтейлы, ориенталы, русские голубые. Симпатии россиян существенно отличаются от симпатий зарубежных потребителей. Там ценятся наши грациозные русские голубые, мощные красавцы сибиряки, маленькие курильские рыськи-бобтейлы.

- От чего, на ваш взгляд, зависит продолжительность жизни кошек?

- Существует множество необоснованных мифов о болезненности породистых животных. Они часто болеют лишь в том случае, если проводится их непрофессиональное разведение. Селекция этих животных, как оказалось, достаточно сложна, и вмешательство в процесс непрофессионалов наносит вред разведению. Но и других факторов, влияющих на продолжительность жизни животных, много. Например, их содержание. Можно содержать животное недорого, но качественно.

- Сейчас в продаже много литературы о животных – книги, газеты, журналы. Из них ведь тоже можно почерпнуть много полезного относительно ухода?

- Вопрос лишь в том, кто автор. Ведь если раньше большинство публикаций о домашних животных носили высокопрофессиональный уровень, то сейчас, наоборот, содержание одного материала противоречит тексту аналогичного, но опубликованного в другом источнике.

- Кошки действительно обладают лечебным эффектом?

- Конечно. Мне приходится много общаться с любителями животных и регулярно слышать подобные рассказы. Были потрясающие факты, когда кошки исцеляли своих хозяев от тех или иных недугов, но при этом сами ими же заболевали. Мурлыканье, которое издают наши любимцы, не просто приятный, убаюкивающий звук, оно обладает выраженным успокаивающим действием.

- Совсем недавно я приобрела своей дочери на рынке котенка. Женщина, которая его продавала, сказала, что он породистый. Хотя с виду больше похож на обычного дворового котенка. Кому верить?

- Прежде всего на породистого котенка должны быть соответствующие документы. Не копия, а оригиналы. Но и это еще не все. Соответствующее заключение о породе имеют право давать эксперты высокого уровня, обучавшиеся при международных федерациях.

Беседовала Я. Апалькова