00:00, 20 сентября 2005 года

Спасателям пришлось спасаться

Хулиганы напали на спасателей в тот момент, когда те оказывали помощь девушке, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии. Подробней об инциденте, который произошел в праздничную ночь с субботы на воскресенье, когда ставропольчане отмечали День города, корреспонденту «СП» рассказала пресс-секретарь Службы спасения Наталья Стеблянская:

- Примерно около часа ночи дежурный экипаж Службы спасения в составе четырех человек выехал на ДТП: легковой автомобиль сбил девушку. На месте происшествия помимо пострадавшей находились ее попутчики: двое подвыпивших молодых людей, которые к этому моменту уже успели избить «обидчика» - водителя автомобиля. Подоспели и врачи «Скорой помощи».

Опасаясь за жизнь водителя, спасатели попытались успокоить разбушевавшихся парней, которые по-прежнему желали «разобраться» с «обидчиком». Пришлось оттеснять их и от врачей «скорой», оказывавшей помощь девушке. Пострадавшая явно нуждалась в госпитализации, однако от нее отказалась, и вскоре врачи уехали. Спасатели же остались дожидаться сотрудников ГИБДД.

Однако инцидент на этом не был исчерпан. Неожиданно девушка потеряла сознание. Оказать первую помощь к ней бросился фельдшер экипажа спасателей А. Москаленко. А в это время к месту ДТП подоспела «группа поддержки»: с десяток нетрезвых молодых парней, друзей и знакомых пострадавшей. Они начали оскорблять спасателей. Те в ответ попросили не мешать, а лучше вовсе уйти. Видя, что конфликт нарастает, спасателям пришлось звать помощь: они вышли на связь с оперативными дежурными Службы спасения с просьбой вызвать милицию.

Услышав, что следует подмога, хулиганы бросились на спасателей. Силы были явно неравны: четверо против двенадцати. Однако напавшим дали достойный отпор - шестеро из них сразу же убежали, остальных задержали подоспевшие милиционеры.

За смелые, решительные и слаженные действия во время выполнения заявки дежурному экипажу Службы спасения объявлена благодарность.