00:00, 16 сентября 2005 года

Кто чиновника боится

Об этом на встрече, организованной управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, министерством экономического развития и торговли СК и краевым союзом предпринимателей, говорили многие приглашенные. Первыми эту тему подняли представители ассоциации врачей частной практики. Самое унизительное в этой ситуации, по их словам, уже заранее ощущать себя виновными: контролирующие органы приходят именно с целью найти определенные нарушения, дабы выполнить собственные планы поступления денег от взимания штрафов. А как же пресловутая презумпция невиновности? – задаются вопросом представители бизнеса.

По словам руководителя управления ФАС Владимира Рохмистрова, переход на новую форму организации проверок - непростой путь. Дай бог, чтобы все нормализовалось к началу следующего года.

Как показывает практика, предприниматели в большинстве случаев не способны самостоятельно защищаться от административного и иного прессинга, а также недобросовестной конкуренции. Владельцы малых предприятий пока больше опасаются региональных чиновников.

- Сегодня 40 процентов всех дел в крае, связанных с этой темой, возбуждается в отношении власти, как краевой, так и муниципальной, - поясняет В. Рохмистров. – Речь идет об издании неправомерных постановлений, препятствующих созданию новых хозяйствующих субъектов. Тем самым появляются ограничения на занятия определенным видом деятельности одних предпринимателей, в то время как другие ставятся властными структурами в преимущественное положение. К примеру, для «маленьких» бизнесменов устанавливается высокий коэффициент, естественно, в таких жестких условиях они не смогут долго конкурировать на рынке.

Представители малого бизнеса края считают, что в экономике существуют отрасли, доступ к которым искусственно затруднен. И в них справиться с диктатом крупных компаний почти невозможно. Среди наиболее распространенных нарушений - навязывание договоров с кабальными пунктами, когда монополисты применяют повышающий тариф. Если, к примеру, потребитель перебрал лимит, то должен уже заплатить по двойной ставке. Краевое управление ФАС выдает немало предписаний о различных нарушениях в адрес и «Ставропольэнерго», и муниципальных унитарных предприятий в городах и районах края. Большая часть из них была успешно доведена до конца.

Надо заметить, в одиночку отстоять свои интересы, защитить свое дело бизнесу сегодня очень трудно. Сделать это легче всего сообща, прибегая к помощи различных общественных организаций. На Ставрополье существуют объединения предпринимателей, но состоит в них пока очень небольшая часть деловых людей. К сожалению.