00:00, 14 сентября 2005 года

Забывчивость лечат штрафом

Как рассказал корреспонденту «СП» и. о. начальника Апанасенковского ОВД Александр Вершок, житель Дивного П. Алферов позвонил в дежурную часть и сообщил, что у него угнали машину. Причем не кто-нибудь, а собственный сын. Естественно, правоохранители сразу же выехали на место. Однако в ходе проверки оказалось, что Алферов-младший управляет автомобилем на законных основаниях, по генеральной доверенности, выданной отцом. За ложный вызов на заявителя составлен административный протокол, который направлен в мировой суд для принятия решения.

Еще больше удивила милиционеров женщина из отдаленного села Белые Копани. Она сообщила, что неизвестные похитили из ее дома шесть тысяч рублей. Когда опергруппа в полном составе прибыла за десятки километров на место происшествия, ее встретила весьма нетрезвая заявительница. Шесть часов понадобилось специалистам, чтобы поставить все точки над i. Деньги были надежно спрятаны среди кипы белья в шкафу, и протрезвевшую хозяйку пришлось пожурить за ложный вызов. Чтобы память не подводила ее впредь, также направлены материалы на рассмотрение в мировой суд. Кстати, за подобные выходки правонарушителей ждет штраф в размере до полутора тысяч рублей.

* * * * *

Свыше двух миллионов рублей единого социального налога на полученные доходы утаила от государства 30-летняя предпринимательница из Минеральных Вод Елена Ф.

К такому выводу пришел следователь по налоговым преступлениям ГУВД СК после того, как изучил бухгалтерские и другие документы, отражающие коммерческую деятельность Елены Ф. с января 2000 по август 2005 года. Уклонялась от налогов она весьма незатейливо - попросту не предоставляла декларации в налоговую инспекцию.

(Соб. инф.).