00:00, 14 сентября 2005 года

Встреча в Сочи

Президент интересовался социально-экономическим положением и общественно-политической ситуацией в Ставропольском крае, а также ходом муниципальной реформы, начатой в крае на год раньше, чем во всей стране. А. Черногоров подробно проинформировал В. Путина по данным вопросам.

Губернатор отметил, что в третий раз за последние четыре года на Ставрополье получен рекордный урожай лучшего по качеству в стране зерна пшеницы. А. Черногоров поднял вопрос о необходимости проведения государством зерновых интервенций до уборки или в её начальной стадии, чтобы эффективно влиять на формирование цен на зерно.

Глава края остановился на перспективах краевого АПК, основные направления развития которого он видит в подъеме животноводства и птицеводства на основе привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Губернатор рассказал, что в крае в конце года ожидается ввод современной молочной фермы и свинокомплекса.

Кроме того, на Ставрополье достигнут существенный прирост объемов производства мяса птицы. Однако события последнего времени потребовали оперативного принятия мер по предотвращению эпидемии птичьего гриппа. В связи с этим А. Черногоров обратился к главе государства с предложением об укреплении единой ветеринарной службы.

Докладывая главе государства о наработанном в Ставропольском крае опыте реформирования органов местного самоуправления, А. Черногоров подчеркнул необходимость серьезных доработок в муниципальной реформе, в том числе надлежащего финансового обеспечения осуществляемых местным самоуправлением полномочий. С этой целью в крае уже обобщены результаты проделанной работы, а соответствующий пакет предложений передан в администрацию президента России.

В ходе беседы, как сообщила пресс-служба губернатора, были также обсуждены и некоторые другие проблемы Ставрополья, в том числе ход реализации в крае закона о монетизации льгот, планы развития санаторно-курортной отрасли, необходимость строительства современной дороги, связывающей курорты Кавказских Минеральных Вод с районом Сочи.