00:00, 13 сентября 2005 года

Вороватая жертва

Наша газета уже писала о том, что 13 мая нынешнего года ГУВД СК было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении имущества «Менатепа» в особо крупном размере. Как отмечала тогда пресс-служба краевой прокуратуры, денежные средства, не обеспеченные реальными активами, зачислялись на счета клиентов банка без фактического внесения их в кассу с последующим обналичиванием или переводом на счета других юридических лиц.

По данным управления по борьбе с организованной преступностью, управляющий филиалом банка вместе с ранее судимым директором ООО «Архыз» и директором ООО «Амалтея» с июня по декабрь прошлого года по поддельным кассовым ордерам похитили из банка 118 миллионов 950 тысяч рублей.

Между тем в настоящее время Игорю Бабенко инкриминируется то, что он, используя служебное положение и действуя в составе преступной группы, присвоил и растратил средства в сумме более 300 миллионов рублей. В июле он был задержан в Вильнюсе и помещен в тюрьму-изолятор литовской столицы. Местный суд санкционировал его выдачу России. При этом Бабенко отрицает свою вину. В ходе судебного заседания он заявил, что считает себя жертвой и политической вендетты».

«Моей единственной виной является то, что я возглавлял представительство банка, связанного с «ЮКОСом», - сказал банкир. – Думаю, что я должен остаться в Литве, так как я здесь родился, и меня многое связывает с родиной».

Комментируя решение вильнюсского суда, литовский президент Валдас Адамкус заявил, что при обсуждении вопроса о выдаче Бабенко России «не были в достаточной мере учтены интересы государства». Экстрадицию Бабенко также осудили представители правоконсервативных литовских партий. Каждый вор теперь у нас политик.

Между тем в национальном банке «Траст» (бывший «Менатеп Санкт-Петербург») утверждают, что никакой политики в деле Бабенко нет. По словам главы департамента маркетинга и коммуникаций банка Екатерины Толкуновой, «это чистой воды уголовщина». Она отметила, что, когда ставропольскому филиалу банка возвратили кредит, было проведено собственное расследование, и выяснилось, что за фирмами, бравшими деньги в банке, стоят «нечистые на руку» местные предприниматели.