00:00, 13 сентября 2005 года

Служили два мошенника

Примечательно, что три года назад эти же военнослужащие подавали жалобы во Владикавказский гарнизонный военный суд на действия командира войсковой части. Тогда суд удовлетворил их требования, связанные с невыплатой денежных средств за участие в боевых действиях, и обязал командира войсковой части выплатить одному из них около полумиллиона рублей, а другому – свыше шестисот тысяч. Вскоре на счета подсудимых была перечислена часть денег, о чем в исполнительных листах сделали соответствующие отметки.

Затем им вновь перечислили деньги. И хотя речь шла о внушительной сумме (около трехсот тысяч каждому), в этот раз отметки о частичном исполнении решения суда сделаны не были.

Вот тогда военнослужащие и решили, что могут повторно получить деньги, и представили в Министерство финансов РФ исполнительные листы. Один из подсудимых снял деньги и распорядился ими по собственному усмотрению, а второй открыл новый банковский счет. В судебных заседаниях подсудимые свою вину не признавали, так как переплаты производились не по их вине, а по вине сотрудников финансовой службы войсковой части, которые не сделали соответствующие отметки. В свою защиту военнослужащие указывали на то, что они не разбираются в отметках на исполнительных листах, а деньги не складывали.

Тем не менее суд признал их виновными и приговорил старшего сержанта и лейтенанта к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал взыскать с военнослужащих похищенные деньги.

(Соб. инф.).