00:00, 13 сентября 2005 года

Радио – пугало для вора

В первую очередь, от воров можно спастись, если установить двойные двери, которые стоит оснастить хотя бы двумя серийными замками на каждой. Хороши в данном случае и металлические двери. Не скупитесь на охранную сигнализацию, домофон, металлические решетки на окна, балконные двери и лоджии.

Настоятельно рекомендуется: уходя из дома не оставлять открытыми форточки и окна, установить в двери «глазок» и предохранительную цепочку. Не стоит прятать ключи в условных местах (под ковриками, в почтовых ящиках и так далее), а золото и деньги – в постельное белье и между книгами – там преступники их ищут в первую очередь. Не будьте излишне доверчивыми, предоставляя свое жилье квартирантам. И вообще, не приглашайте домой малознакомых людей.

Есть еще несколько тонкостей, которые могут подсказать домушникам, что вас нет дома или, наоборот, отпугнуть. Так, например, то, что вы надолго уехали, может выдать переполненный почтовый ящик. Поэтому, уезжая в отпуск или командировку, попросите соседей забирать вашу почту. Милиционеры советуют также оборудовать квартиру специальными механизмами, которые с наступлением сумерек автоматически будут включать свет, а на рассвете выключать. Это создаст имитацию присутствия хозяев дома. Сбить с толка воров может и такой невинный предмет, как радио. Уходя, включайте его на полную громкость: и домушников отпугнете, и соседям будет веселее.

(Соб. инф.).