00:00, 9 сентября 2005 года

Страсбург принял жалобу

Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу инициативной группы жителей Ставропольского края о нарушении их конституционных прав. На днях заявители получили уведомление из Страсбурга о принятии их жалобы к рассмотрению.

В чем суть? Оспаривается положение краевого закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории районов Ставропольского края». Заявители считают, что закон нарушает их право участвовать в формировании представительных органов муниципальных районов путем прямых выборов. Принятый на Ставрополье закон предусматривает формирование советов муниципальных районов путем делегирования в его состав представителей муниципальных образований из числа депутатов и глав. То есть самих себя. Закон лишает сельских жителей участия в выборах или назначении на конкурсной основе главы муниципального района и принятии местного устава.

Предыстория обращения в Страсбург такова. 18 ноября прошлого года Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении этих исковых требований. Не дало результатов и обжалование решения Ставропольского краевого суда в Верховном суде России, прошедшем в марте нынешнего года, сообщает ИА REGNUM.

(Соб. инф.).