00:00, 9 сентября 2005 года

Разминировали смерть

Один из пострадавших был доставлен в Ставропольский военный госпиталь. В настоящее время он прооперирован и находится в отделении реанимации. Как рассказал начальник госпиталя полковник медицинской службы Олег Духин, его состояние оценивается как среднетяжелое.

Еще семеро военнослужащих были доставлены в Ставропольскую городскую больницу №4.

- Четверо из поступивших в больницу пострадавших сейчас находятся в реанимации, - сообщил первый заместитель главного врача Борис Зубенко. – По медицинским критериям, их состояние стабильно тяжелое. В среднетяжелом состоянии находятся двое раненых, которые получают медицинскую помощь в отделении травматологии. Еще одного пострадавшего, доставленного в больницу в состоянии клинической смерти, спасти так и не удалось.

Между тем что же на самом деле произошло в тот день, - тайна, покрытая мраком. Журналистам строго запрещено не только приближаться к месту трагедии, но и заходить в отделения больницы, где находятся раненые. Свет на случившееся могла бы пролить прокуратура Ставропольского военного гарнизона, которая занимается расследованием, и где, по некоторым данным, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако там отказались комментировать происшедшее.

Как сообщил исполняющий обязанности военного прокурора Александр Сианосян, причина тому – ложная и непроверенная информация, распространенная в день взрыва.

- Все сведения о происшедшем, которые сообщались широкой общественности, не соответствуют действительности, - сказал он. - Со ссылкой на прокуратуру Ставропольского военного гарнизона вместо фактов предлагалась откровенная ложь. Могу сказать, что я такой информации не давал, а кто-либо другой говорить от имени прокуратуры не уполномочен.

Источник в военных кругах, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту «СП» следующее:

- Трагедия произошла на учебном полигоне внутренних войск МВД России. Младший лейтенант восьмой отдельной инженерно-саперной роты воинской части № 6824, дислоцированной под Михайловском, вместе с несколькими солдатами обнаружил на стрельбище взведенный «выстрел» реактивной противотанковой гранаты, оставшейся на поле от предыдущих учений. По инструкции офицер должен был вызвать на место находки саперов. Однако он решил самостоятельно разминировать снаряд, чтобы продемонстрировать бойцам, как это делается. Но, судя по всему, по неосторожности нажал на взрыватель. Прогремел взрыв, в результате которого фактически погиб рядовой солдат.

Единственным официальным лицом, который согласился подтвердить факт взрыва, оказался исполняющий обязанности прокурора Шпаковского района Роман Романов:

- На учениях, - сказал он, - солдаты обнаружили невзорвавшийся снаряд, во время разминирования которого и произошел взрыв. Что же касается расследования данного происшествия, то им занимается военная прокуратура.

По сообщениям информ-агентств, погибший – девятнадцатилетний рядовой Сергей Сафонов. Он был призван на срочную службу Орджоникидзевским военкоматом республики Башкирия несколько месяцев назад.