00:00, 6 сентября 2005 года

Не доходное предприятие

Одна из главных тем, которая интересовала прессу – это общее впечатление о деятельности ставропольской милиции и возможность кадровых перестановок.

В. Матвеев ответил, что на первый взгляд, хромает дисциплина в некоторых службах. Но впопыхах кого-то увольнять он не собирается. Если и будут перемещения либо отстранения от должности, то после объективной проверки и коллегиального решения. Оцениваться же деятельность руководителей подразделений будет по трем главным критериям: профессионализм, отношение к гражданам и соблюдение законности.

- Вы знаете, что сейчас есть единственная свободная должность: в связи с достижением предельного возраста уволен бывший заместитель начальника ГУВД, начальник управления кадров Павел Лихоман. По данному поводу существовал приказ министра МВД РФ еще в прошлом году, – сказал В. Матвеев.

Отвечая на просьбу корреспондента «СП» прокомментировать ситуацию с Советом ветеранов, которому с того момента, как «поселился» в ГУВД СК новый генерал, пришлось освободить помещение, Матвеев заверил, что «ветераны ни в коей мере не будут обижены». По его мнению, роль ветеранского движения в крае принижена. Его статус надо поднимать, например, методом, уже ранее опробованным в других регионах, когда ветераны принимались по контракту и оказывали помощь действующим сотрудникам милиции. Что же касается ветеранских помещений, которые располагались в центральном аппарате, то, мол, они были разрознены, а ветеранов необходимо собрать в одном месте.

Интересно и то, что генерал, лично посетив 20 из 36 районов края, не считает Ставрополье «горячим» регионом и утверждает, что населению пока беспокоиться не о чем. «Все проблемы, которые возникают на территории края, в том числе в приграничных районах (Нефтекумском, Курском), мы достаточно эффективно решаем».

Есть у начальника главка и претензии к позиции местного правительства в части финансирования краевых программ по борьбе с преступностью, а также по организации работы участковых уполномоченных.

- Думаю, эти вопросы мы будем рассматривать, в том числе при подготовке бюджета на следующий год. Ведь для того чтобы спрашивать с милиции, ей сначала надо дать то, что положено.

Причем существует уже у генерала и готовый контраргумент на всеобщий довод, что, мол, денег в бюджете нет. Рецепт по изысканию финансов состоит в том, чтобы часть денег, которые милицией изымаются в виде штрафов с населения (а это сотни миллионов в год) и передаются в казну, пустить на залатывание дыр в финансировании правоохранительных органов, и, в частности, милиции общественной безопасности, и реализацию профилактических программ.

- Я бы не хотел, чтобы краевые власти рассматривали органы внутренних дел края как доходное предприятие! – заявил Матвеев.

Рассказал Вячеслав Матвеев и о своих личных пристрастиях. Например, что он очень любит читать. Любимый жанр – детективы. А еще хобби у генерала – распутывать сложные экономические преступления.