00:00, 3 сентября 2005 года

Классы просили не разбивать

С момента захвата заложников в Бесланской школе № 1 прошел лишь год. Рана свежа, да и вряд ли когда-нибудь затянется полностью. Накануне годовщины траурных событий в Беслан, по сообщением «Интерфакса», прибыла специальная бригада государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, которая пробудет в городе минимум десять дней. По словам директора центра Татьяны Дмитриевой, помощь специалистов сейчас требуется больше взрослым, особенно потерявшим своих детей. Хотя и дети, которые и в этом году не пойдут учиться из-за тяжелого психологического состояния, есть.

И все же, как ни банальна эта фраза, жизнь продолжается. И в Беслане тоже. День знаний перенесен на пятое сентября. Для детей Правобережного района, где произошла трагедия, возведены две новые школы. Одна - на улице Ленина, другая - на улице Коминтерна, на которой стояла раньше школа № 1. Строили на федеральные деньги, под патронажем правительства Москвы. Мэр Юрий Лужков приезжал в Беслан в августе, инспектировал завершение строительства.

Как сообщила «СП» специалист территориального отдела образования администрации Правобережного района Зинаида Смайлиева, школы двухэтажные, с надстройками в виде зимнего сада. Оборудованы лингвистическими кабинетами, компьютерными классами, спальнями для групп продленного дня и игровыми комнатами для малышей. Проект предусматривает также лифты и туалеты для инвалидов. А во дворах разместятся спортивные площадки, сады, питомники и теплицы.

Каждое здание рассчитано на 600 человек. По словам Зинаиды Сергеевны, были сложности с комплектацией классов. Школы стоят по разным сторонам железной дороги, разделяющей Беслан на две части. Детей, ранее учившихся в первой школе, хотели распределить по микрорайонам. Но многие просили не разбивать прежние классы, и в отделе старались пойти навстречу. Когда я звонила в Беслан, школе по улице Коминтерна еще не был присвоен номер. Педагогический коллектив бывшей первой хотел, чтобы она называлась № 1. Но против выступило собрание представителей района и «Матери Беслана».

Почти все уцелевшие после трагедии педагоги будут работать здесь. Некоторые из них на сдачу здания комиссии пришли на костылях, как молоденькая учительница Нелли Кайтова, которая так и не начала свою педагогическую биографию: День знаний-2004 должен был стать первым ее рабочим днем...

5 сентября школы города примут 700 первоклассников. Нужно, чтобы в этот день они почувствовали не только скорбь взрослых, но и любовь к себе, радость своих близких и учителей.

Еще З. Смайлиева сказала, что ребятишки Беслана начали улыбаться. Многие из них побывали на реабилитации в Москве и Ростове, ездили в Италию, Германию, Испанию - весь мир старался помочь. От имени отдела образования она попросила поблагодарить всех, кто откликнулся на трагедию, кто в эти дни звонит в Беслан.

Татьяна Дмитриева в одном из интервью сообщила, что некоторые бесланцы, потерявшие своих детей год назад, к счастью, решились снова иметь ребенка...