00:00, 2 сентября 2005 года

Мелодии первого звонка

Почетным гостем первого звонка в Невинномысской гимназии № 10 «ЛИК» стал вчера губернатор края А. Черногоров. Он поздравил педагогический коллектив и учеников гимназии с началом нового учебного года и юбилеем (1 сентября «ЛИКу» исполнилось 40 лет). Губернатор принял участие в церемонии открытия Межшкольного методического центра, созданного в рамках проекта «Информатизация системы образования Ставропольского края». «ЛИКу» достался еще весьма нужный подарок от главы края - ученические конторки для целого класса. Эргономичная мебель соответствует всем требованиям современных здоровьесберегающих технологий.

Праздничным был День знаний в лицее № 5 краевого центра. В Ставрополе это учебное заведение известно как одно из старейших. В то же время лицей идет в ногу со временем: здесь много внимания уделяют новым информационным технологиям, в этом полугодии на его базе будет открыт межшкольный методический центр в рамках проекта «Информатизация системы образования Ставрополья».

Первых и одиннадцатых классов в лицее № 5 в этом году поровну - по три. И, как всегда, самым трогательным на линейке в честь Дня знаний был момент, когда выпускники за руку вели малышей по школьному двору. А звонок на первый в их жизни урок давали ученик одиннадцатого класса Игорь Золотухин и ученица первого класса Софья Редько.

В Ставропольском государственном аграрном университете в День знаний состоялся торжественный прием первокурсников в студенты. В этом году их 1416, большинство - выпускники сельских школ. Пополнение пришло хорошее: 185 медалистов, много окончивших техникумы и колледжи.

Ребят поздравил с одним из самых знаменательных дней в их жизни ректор университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Трухачев. Он напомнил новому пополнению студентов, что учиться они будут в одном из старейших вузов Северного Кавказа, который в этом году отмечает свое 75-летие, лучшем среди аграрных университетов страны.

Праздник длился более двух часов. Первокурсники получили из рук выпускников «факел знаний», состоялся парад факультетов, перед собравшимися во дворе СтГАУ прошли «звезды» учебы, спорта, художественной самодеятельности. Гордо прогарцевали по двору на элитных лошадях представители университетской конно-спортивной школы.

Была и торжественная минута возложения цветов к обелиску памяти погибших в годы Великой Отечественной войны преподавателей и студентов вуза... * * *

Вчера и в Ставропольском госуниверситете прошла традиционная встреча первокурсников факультета филологии и журналистики с руководителями ведущих СМИ края и преподавателями. * * *

В праздновании Дня знаний в различных образовательных учреждениях края приняли участие члены правительства СК, депутаты краевой Госдумы, руководители министерств и ведомств.