00:00, 27 августа 2005 года

«Твоя боль - моя боль»

На протяжении долгого времени в общественном сознании россиян формировалось отношение к инвалиду как к человеку слабому, нуждающемуся в поддержке государства. Сейчас общество пытается отойти от традиционного подхода к инвалидности. Разрабатывается новая концепция независимой жизни людей с ограниченными возможностями, которая связана с процессом демократизации социальной политики.

И все-таки, несмотря на положительные тенденции, этот процесс идет непросто. То там, то тут обнаруживается психологическая неготовность общества принять инвалида как полноценную личность, способную развиваться и самосовершенствоваться. Тем интересней, наверное, результаты акции краевой общественной организации инвалидов с детства «Дельфин». Уже больше года проводит она опрос населения для того, чтобы лучше изучить общественные представления о людях с ограниченными возможностями. На данный момент опрошено около 700 респондентов от 7 до 88 лет различных социальных слоев населения двадцати городов и сорока шести населенных пунктов.

Так вот, 57 процентов опрошенных характеризуют инвалида как самостоятельного и творческого человека и лишь 20 – считают его обузой для общества. Восемь процентов утверждают, что все зависит от тяжести заболевания, диагноза, а также от внутреннего состояния и характера самого инвалида; и только четыре полагают, что он – несчастный и больной человек, страдающий от того, что он не такой, как все.

Уже можно с определенной уверенностью сказать, что отношение общества к проблеме инвалидности постепенно трансформируется в сторону приоритета равенства прав и возможностей людей, имеющих инвалидность, со всеми остальными членами общества. Мы только в начале этого сложного пути. Насколько он будет успешным, зависит не только от социальной политики государства, но и от каждого из нас.

Н. ОВСЯНИКОВА (аспирант СевКавГТУ)