00:00, 27 августа 2005 года

Онищенко может съесть курицу. Зараженную...

Что касается нашей страны, то по-прежнему вирусом «птичьего» гриппа поражены лишь дикие утки и домашние пернатые в шести областях Сибири и в Калмыкии. Их в массовом порядке уничтожают. Уже забито около 120 тысяч кур, гусей, индюков и уток на личных подворьях граждан. Их владельцам обещают компенсацию, потому что ущерб семейному бюджету нанесен значительный. А в птицеводческих хозяйствах и на птицефабриках инфекции не было и нет.

В некоторых населенных пунктах Новосибирской, Омской, Тюменской областей, где впервые появился «птичий» грипп, в последние дни заболевание птиц прекратилось, поэтому уже сняты карантинные меры и медицинское наблюдение.

Как сообщил в ходе интернет-пресс-конференции в РИА «Новости» директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института Э. Джавадов, вирус «птичьего» гриппа очень неустойчив и быстро погибает при повышенной температуре. Достаточно нагревания до 70 градусов. Поэтому не надо бояться употреблять продукцию птицеводства в хорошо прожаренном или проваренном виде. Выступая на днях перед журналистами, Г. Онищенко заявил, что может демонстративно съесть зараженную «птичьим» гриппом курицу, если она будет как надо приготовлена. А в Юго-Восточной Азии заразились те, кто имел непосредственный контакт с живой больной птицей.

Есть мнение, что истерия вокруг «птичьего» гриппа в России инициируется западными поставщиками курятины. Она развернута в связи с тем, что российский птицепром встал на ноги и готов полностью обеспечить страну отечественной продукцией.

Несмотря на нагнетание страхов вокруг возможности мутации вируса «птичьего» гриппа и угрозы заражения для человека, до сих пор ни один россиянин не заболел. Даже из тех, кто непосредственно занимался уничтожением больной птицы. Но российские ученые уже настойчиво работают над созданием вакцины против этой заразы. Они обещают ее «пилотные» серии выдать уже в январе-феврале 2006 года.