00:00, 27 августа 2005 года

Когда мать - хуже зверя

"Как все произошло, не помню, - пояснила «любящая» мать. - Когда сын, лежавший ничком на диване, перевернулся на спину, я увидела, что у него из живота вывалились кишки…". Только после этого у Ирины Ивановой (фамилия в интересах ее малолетних детей изменена. – Л.К.) постановлением главы администрации Ленинского района были отобраны сыновья (вышеупомянутому старшему сыну Евгению, как уже сказано, 6 лет, младшему Андрею - полгода) по «причине реальной угрозы их здоровью». Одновременно в отношении Ивановой возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В судебном заседании мамаша возражала против лишения ее родительских прав, так как «сама воспитывалась в детском доме и не хочет такой судьбы своим детям». Суд не внял просьбе и передал ее сыновей органам опеки и попечительства для оформления в детские дома. Кроме того, принято решение о взыскании с горе-матери алиментов в их пользу. Только вряд ли в обозримом будущем дети дождутся от нее финансовой помощи… Разве что после помещения в колонию. Но вначале Иванову надо найти. Выселенная из общежития за огромный долг за коммунальные услуги и так называемое антиобщественное поведение, она скрывается от правосудия.

Учитывая приговоры по совершенным ранее преступлениям (это кражи и грабежи), в том числе отсроченные, вначале из-за ее несовершеннолетнего возраста, а потом в связи с тем, что имеет малолетних детей, - срок ей грозит немалый. Теперь Ивановой уже некем прикрываться. Детей у нее забрали. По мнению многих, наказание запоздало. В первую очередь так думают ее бывшие соседи. Именно на их глазах происходило издевательство над малышами. Иванова подолгу не кормила детей, поэтому старший сын вынужден был побираться по соседям с крошечным братишкой на руках. Конечно, помогали, какое сердце может такое выдержать. Когда домой возвращалась мама, бедным детям лучше не становилось. На старшем мать срывала зло по любому поводу, била. Грудного ребенка, когда засиживалась в своей комнате с компанией собутыльников, полностью оставляла на попечении шестилетнего Жени. К участковому детскому врачу Иванова не обращалась. Последняя прививка была сделана старшему еще в роддоме. У младшего обнаружили гепатит А, представляющий опасность для жизни, но и это не заставило мать заняться его лечением. Соседи, кстати, не раз били тревогу, обращались и к участковому милиционеру, и в инспекцию по делам несовершеннолетних. Однако далеко не так скоро были приняты меры. Не сразу срабатывает государственная машина, даже если речь идет о судьбе маленьких граждан страны.

Теперь, похоже, бедным детям наконец заживется не так горько. Уж лучше в детском доме, чем с такой мамой. Та хоть и испытала сама сиротство, не извлекла из этого никаких уроков. И по сути ничего не сделала, чтобы избавить от него своих детей.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ