00:00, 24 августа 2005 года

Нагоняй от прокурора

Тема отношений граждан к сотрудникам в форме недавно поднималась на одном из милицейских совещаний, которое проводилось по инициативе прокуратуры Промышленного района.

Поводом послужил анализ состояния преступности в районе за семь месяцев. Был констатирован рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, группами лиц и теми, кто уже побывал на скамье подсудимых. По мнению прокурора района старшего советника юстиции Е. Петрова, одна из причин - утрата прежних контактов милиции с населением. Жители района недостаточно хорошо информируют правоохранителей о своих соседях с криминальным прошлым. А участковые инспекторы милиции в большинстве случаев не справляются со своей первостепенной задачей по предупреждению и раскрытию преступлений. 57 участковых УВД района в этом году, например, не выявили ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом алкоголя и наркотических средств. При этом паленой водки и дурманящих веществ в районе меньше не стало. Прокурор определил нынешнее состояние деятельности районных милиционеров как «провалы в работе».

С прокурорской критикой руководство службы участковых инспекторов и начальник УВД Промышленного района в целом согласились. Признав, что следует ужесточить спрос с нерадивых работников и принять комплекс мер по наведению в районе должного порядка.

(Соб. инф.).