00:00, 24 августа 2005 года

Главное - быть фанатом своей профессии!

- Почему ты выбрал именно Москву?

- Решение возникло спонтанно года два назад. Просто кто-то рассказал мне, «как там и как здесь». Родители были сначала категорически против, потом смирились. А побывав в МГУ и МГИМО, и они прониклись моей мечтой. В одиннадцатом классе мечта превратилась в цель, к которой я настойчиво шел. На выбор вуза повлияла будущая профессия. В столице больше возможностей для самовыражения журналиста.

- Немногие поверят, что ты сам, без посторонней помощи и денег, смог поступить в ведущий вуз России, к тому же на довольно престижный факультет…

- Да, верят мне не все. Я же считаю, что можно поступить в любой вуз без денег и связей. Но для этого нужно не только желание, а еще знания, уверенность и даже фанатизм, который поможет достичь цели. Фанатизм, касающийся именно твоей профессии и будущего.

- Расскажи о самом поступлении.

- Я целый год добросовестно готовился на журфак МГУ. В мае случайно наткнулся в Интернете на объявление о Всероссийском конкурсе юных публицистов, проводимом МГИМО. В последний день подачи заявок я послал в Москву свои лучшие материалы, в том числе опубликованные в «Ставропольской правде». Потом оказалось, что стал финалистом. Это позволяло мне принять участие в следующем этапе. Всем двенадцати финалистам необходимо было приехать и написать сочинение на одну из предложенных тем. По итогам этой работы я вышел уже в победители и получил право на внеконкурсное поступление в вуз, если оставшиеся два экзамена сдам не ниже чем на «удовлетворительно». Я сдал оба экзамена на четверки. Вот так и стал студентом МГИМО.

- Какие чувства ты испытал, когда увидел в списках свою фамилию?

- Я не поверил. Ходил в одиночку по пустым коридорам и аудиториям, пытаясь привыкнуть к совершенно новой для меня реальности. Как-то сразу недоступное и далекое стало близким, вдруг сбылась мечта. Даже после третьего экзамена у меня было больше радости… Потом, конечно, когда пришел в себя, почувствовал гордость и самоудовлетворение. Теперь хочу поскорее начать учиться.

- Если бы ты вдруг не поступил в московский вуз, какими были бы твои действия?

- Снова готовился и пробовал бы свои силы на следующий год.

- А с чего началась твоя любовь к журналистике?

- Я совершенно случайно в Малой академии наук выбрал секцию журналистики. Мне нравилось в школе писать сочинения, вот и решил усовершенствовать это умение. В результате стал писать статьи и интервью, но разучился – сочинения. Параллельно начал ходить в студию «АТВшка». Так и появились мои первые журналистские работы как на телевидении, так и в газетах. Писал материалы и снимал сюжеты в основном на молодежную тематику.

- Какие-нибудь профессиональные планы у тебя есть?

- Очень хотелось бы заниматься не только учебой, но и практической журналистикой. На этот счет много задумок. А будущее после окончания вуза еще пока рано планировать. Знаю одно, МГИМО даст мне очень хорошие возможности для реализации моих планов и способностей.