00:00, 24 августа 2005 года

Басаевцам помогал «оборотень»

Взрывное устройство было заложено рядом с магистральным газопроводом. Оно сработало в тот момент, когда к больнице подъехал автомобиль «Газель» с милиционерами. Как считают в МВД Ингушетии, «теракт совершен в отношении именно сотрудников правоохранительных органов». В результате взрыва погиб местный житель 48-летний Хамзат Имагожев, ранены ехавшие в автомашине двое (по некоторым данным, трое) сотрудников вневедомственной охраны МВД Ингушетии.

В Назрановском же горотделе внутренних дел утверждают, что машина принадлежала государственной фельдъегерской службе РФ по Ингушетии и взрыв был направлен против работников фельдъегерской связи. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 205 (терроризм) УК РФ.

На месте происшествия были обнаружены металлические пластины, куски оболочки взрывного устройства, болты и шурупы, фрагменты источника питания. Согласно предварительной оценке экспертов-взрывотехников, мощность сработавшего фугаса составила около полутора килограммов в тротиловом эквиваленте.

В тот же день на федеральной трассе «Кавказ» в Ингушетии был предотвращен другой теракт. Здесь взрывное устройство было обнаружено на автозаправочной станции: оно было спрятано в подвале, где хранился бензин. Мощность бомбы примерно 150 граммов в тротиловом эквиваленте, она была начинена металлическими предметами. По этой трассе часто следуют армейские колонны, рядом находится военный пост. Недалеко от места, где нашли взрывное устройство, несколько месяцев назад был совершен теракт, тогда были ранены девять милиционеров.

А вчера в результате спецоперации против участников бандформирований отрядом МВД Республики Ингушетия был уничтожен Башир Плиев. Он находился в розыске по делу о нападении на правоохранительные структуры республики в июне прошлого года.

Бывший офицер милиции старший оперуполномоченный управления собственной безопасности МВД Ингушетии Башир Плиев во время задержания, которое проводилось около семи утра, оказал сопротивление милиционерам и был уничтожен в своем домовладении в селе Плиево. Капитан милиции активно сотрудничал с боевиками, совершившими июньское нападение. Накануне его задержания Плиев успел похитить с работы автомат с боеприпасами, бронежилет и каску и скрылся. Когда сотрудники милиции установили его местонахождение, Плиев открыл по ним огонь из похищенного автомата, ранив двоих милиционеров. Тогда и было принято решение об уничтожении.

Плиев, как однозначно установлено, был пособником Шамиля Басаева, входил в ближайшее его окружение. Известно также, что милицейский «оборотень» передал боевикам списки с адресами сотрудников органов внутренних дел МВД Ингушетии. В отношении бывшего милиционера было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (терроризм) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В. АЛЕКСАНДРОВА.По данным информационных агентств.