00:00, 23 августа 2005 года

Мы можем считать себя четвертыми.

В Челябинске завершилась Вторая летняя Спартакиада учащейся молодежи России. Хозяева стали победителями в общекомандном зачете, опередив ростовчан и свердловчан, занявших соответственно второе и третье места. Москвичи на сей раз оказались четвертыми, оттеснив на пятую позицию еще одного представителя Южного федерального округа – сборную Кубани. Команда Волгоградской области финишировала 12-й, а ставропольцы оказались 25-ми. Всего в Спартакиаде приняло участие 79 территорий страны. Можно было бы говорить о каком-то прогрессе нашей команды (на первой Спартакиаде ставропольцы были 26-ми), если бы не то катастрофическое отставание в очках, какое допустила наша команда. У ростовчан – 2593 очка, волгоградцев – 1177, в активе ставропольцев скромные 482 очка.

Если говорить о личных достижениях в отдельных видах программы, то на счету наших земляков 14 наград. Шесть золотых медалей в копилку края принесли боксер из Буденновска О. Алиев (46 кг), легкоатлеты краевого центра А. Булгакова (молот, 60 м 52 см) и С. Громов (копье, 71 м 51 см), прыгунья на акробатической дорожке Е. Краснокутская (Ставрополь), тяжелоатлет Е. Писарев (Невинномысск) и самбист из краевого центра Д. Григорян. В Ставрополь едут и три «серебра», которых удостоились легкоатлеты А. Спикина (копье) и О. Сорокина (диск). Третьими финишировали ставропольцы А. Владзиевский (современное пятиборье), Р. Юнусов (самбо), В. Козлитин (прыжки с шестом) и юная шахматистка из Пятигорска И. Милосердова. Второй финишировала футбольная команда Южного федерального округа, в составе которой выступал воспитанник Л. Кисличенко Е. Довганев. Зачетные очки в копилку сборной ЮФО принесли также Е. Капустин (настольный теннис), прыгуны на дорожке М. Костянов и А. Язымова.

Всего в сборной команде Южного федерального округа было 54 представителя Ставропольского края, которые принимали участие в таких видах соревнований, как волейбол, плавание, прыжки в воду, спортивное ориентирование, триатлон, фехтование. В зачете по округам вне конкуренции, как и следовало ожидать, оказалась Москва, за ней – Приволжский и Центральный федеральные округа, а команда ЮФО – четвертая.