00:00, 23 августа 2005 года

Кому он нужен, этот Сашка?

Прежде всего он рассчитывал получить этим летом паспорт. Ну а имея этот документ, уже можно и о настоящей работе думать. Хоть грузчиком, хоть газеты продавать, да мало ли где еще можно устроиться. Ведь не зря же на период летних каникул специально создаются рабочие места для подростков, желающих подзаработать. А он из числа желающих. И дело тут не в том, что не хватает родительских денег на велосипед или мобильник. Можно сказать, что у него вообще нет родителей. Отец был лишен родительских прав еще три года назад. А маму он последний раз видел месяца полтора назад. И то – мельком, из окна автобуса. Даже не поговорили с ней тогда… Так что знает Сашка, что мама жива-здорова. Только вот повидаться с ним не хочет.

Вообще трудно позавидовать жизни этого пацана. Когда встретился с ним, первым делом спросил про родителей. Он их вспомнил одним словом «запили». Было это в селе Труновском семь лет назад, куда они перебрались вместе с Сашкой. Зачем приехали туда из Ставрополя, он и не помнит теперь. Зато помнит, что, когда пришла ему пора идти в первый класс, они «запили». Так что в школу он не ходил. Из села его забрала бабушка. С тех пор он с ней и живет. В Ставрополе закончил шесть классов, перешел и в седьмой. Где отец – неизвестно. «А маму я даже видеть не хочу», - такое вот недетское заявление.

Услышав его, я посмотрел на свою тезку повнимательней, еще хотел спросить: а ты, Саня, хорошо подумал? Но не спросил отчего-то. Ну, может, от осознания, что нет у меня права быть ему судьей. А еще оттого, что чуть раньше пацан этот рассказывал мне о своей попытке устроиться грузчиком в магазин. Само собой отфутболили его оттуда, едва взглянув. Но он все равно не теряет надежды найти работу. Вполне по-взрослому рассуждает, что в таком случае и одеться нормально сможет, и бабушке поможет.

Иначе ему нельзя еще и вот почему. Дело в том, что мир наш, конечно, не без добрых людей. Такие люди из благотворительной организации инвалидов детства «Дельфин» взялись Сашку опекать. И надо ж было случиться! Как раз накануне своего 14-летия, в январе этого года, попал парень в больницу с аппендицитом. Вот тогда-то «Дельфин» помог ему так, что Сашка до сих пор вспоминает тот день рождения как едва ли не самый большой свой праздник. Потому что в больницу к нему пришли гости с кучей подарков. А еще ведущие программы «Новое утро» поздравили его в прямом эфире. А еще добрые люди из гастронома «Пушкинский» бесплатно передали Сашке и его бабушке разных продуктов. Так что и наелись они досыта, и благодарны были… А еще понял Сашка, что есть другая, счастливая жизнь. Это когда заживут они не на одну бабушкину пенсию. Ради этого он и хочет работать. Но… нужен паспорт.

А тут такая ситуация. Еще в апреле глава администрации Промышленного района Ставрополя принял постановление «Об установлении попечительства над несовершеннолетним Макаевым А. И.». Учитывая, что отец его лишен родительских прав, а мать «не занимается воспитанием и содержанием и рассматривается вопрос о лишении ее родительских прав», попечителем назначили бабушку. Она не против. Готова его зарегистрировать в своей квартире. Но очень опасается, что после этого на эту же жилплощадь претендовать станет и ее непутевая дочь – Сашкина мама. Ведь родительских прав она еще не лишена. И живет где-то неподалеку, в Ставрополе. В администрации бабушку успокоили, мол, ждите, соберем все необходимые документы, обратимся в суд. По всем законам, такую мать должны лишить прав на ребенка.

Так они и ждут. С апреля. А в августе на их очередной вопрос в суде ответили: документов и заявления на лишение родительских прав Макаевой Г. А. из администрации Промышленного района не поступало. Обращались они вместе с руководителями «Дельфина» в администрацию, там говорят – ждите, готовим документы. Вот они и ждут. Понимая, что летом для Сашки – каникулы, а для чиновных людей из администрации района – период отпусков, когда очень не хочется вспоминать про какую-то бабушку и внука с их проблемами. Жили же они как-то раньше на одну пенсию и еще поживут. Авось, когда отпуск закончится и суд потом примет справедливое решение, будет внуку назначено социальное пособие, а бабушка получит льготы на оплату жилья. Для Сашки это затянувшееся ожидание – как несбывшаяся мечта о хорошей жизни. Нет решения суда – нет регистрации, нет регистрации – нет паспорта, нет паспорта – нет работы… Эх, неудачно все-таки заканчиваются у него эти каникулы!

Несмотря на свое вполне взрослое желание работать и помогать бабушке, многие вещи он пока еще воспринимает, как и положено ребенку. Никак не отреагировал, например, на сказанную руководителем «Дельфина» М. Евсеенко фразу:

- Ведь администрация – это почти государственная власть. Получается, что он государству не нужен?

Наверное, и рано ему еще это понимать. А нам?