00:00, 20 августа 2005 года

Видит око...

Сейчас техники на рынке - пруд пруди. Все дело в финансовых возможностях хозяйств. В крае, как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства СК Юрий Белый, парк сельхозтехники устарел на 90 процентов. Темпы списания в несколько раз превышают темпы обновления. Лишь единицы сельскохозяйственных предприятий могут позволить себе приобретать новые машины и агрегаты. Одно из них – колхоз имени Ворошилова, на базе которого и решено было провести День поля. Здесь к тому же давно дружат с наукой – Зерноградским институтом механизации сельского хозяйства: следуя советам ученых, одновременно обогащают их практикой испытания тех или иных образцов современной техники.

- Мы обновляем технику по мере необходимости и недостатка в ней не ощущаем. У нас есть нехватка земли. Очень больно видеть, когда по соседству пашня используется, мягко говоря, безобразно, обрабатывается абы как. А что поделаешь - такие хозяева: и сами не занимаются землей, и другим не дают, - сокрушается председатель колхоза Виктор Свиридов.

Ставрополье сегодня в значительной степени способно обеспечить себя почвообрабатывающей техникой: предприятия сельхозмашиностроения края выпускают все, кроме тракторов и комбайнов, заметил губернатор Александр Черногоров.

- Из года в год мы получаем хорошие урожаи, - сказал глава края. - На фоне этого нужна новая, прежде всего экономичная техника. Спорят ученые, конструкторы, дизайнеры, чья продукция лучше. В конечном итоге выигрывает тот, кто делает качественнее и дешевле. Отрадно, что хозяйства края все активнее внедряют у себя такие технологии. Стоит задача - в производстве зерна превысить рубеж нынешнего года, увеличив сбор до 7 млн. тонн...

Обозначенная задача - не из легких. Уже сейчас подготовительный этап осенней посевной вызывает определенную тревогу. Из-за жары почва иссушена донельзя. В какую землю лягут семена, неизвестно. Первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства СК Владимир Гаркуша не исключает, что сроки сева нынче опять отодвинутся. В этих жесточайших условиях большую роль играет освоение широкозахватной, влаго- и энергосберегающей техники.

- Все усилия сейчас направляем на то, чтобы по максимуму использовать лизинговые средства на покупку техники в августе и сентябре – накануне сева, особенно на приобретение сеялок, - рассказал он. - Полагаем, что на будущий год должны быть увеличены средства на приобретение техники, в первую очередь тракторов. Думаем, что сможем расширить и систему инвестиционного кредитования для приобретения дорогостоящих сельхозмашин...