00:00, 20 августа 2005 года

Родились в рубашках

Напомним, взрывное устройство сработало у столба линии электропередачи на третьем километре трассы Махачкала – Каспийск, когда там проезжал автобус ПАЗ с сотрудниками сводного отряда милиции ГУВД СК. Пострадали четверо правоохранителей.

По счастливой случайности куски арматуры, болты и гайки, которыми была усилена адская машина, никого не зацепили. Сотрудники ППС Кировского РОВД - именно они, по данным краевого милицейского главка, пострадали в результате взрыва - получили лишь ранения стеклом и ушибы. Сейчас они находятся в медсанчасти МВД Дагестана, куда их доставили сразу после теракта.

Установлено, что у дороги сработало самодельное взрывное устройство направленного действия, состоящее из запаянного ведра, заполненного монтажной пеной, со множеством поражающих элементов. Его мощность равнялась примерно пяти килограммам в тротиловом эквиваленте. Точно такую же адскую машину с надписью «Победа или рай!» обнаружили вскоре после подрыва автобуса в 15 метрах от места теракта. Скорее всего оба смертоносных устройства должны были прийти в действие одновременно, но одно из них по каким-то причинам не сработало. Адское ведро саперы вывезли за город и уничтожили.

Следственно-оперативные действия на месте тер-акта завершены. По факту взрыва и обнаружения второго взрывного устройства прокуратурой Ленинского района Махачкалы возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников милиции) и ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и т.д. взрывчатых веществ) УК РФ.