00:00, 20 августа 2005 года

Подарок

По пухлым щекам ручейками катились слезы: – Я, значит, с хозяйством день и ночь колочусь, а он мои труды - коту под хвост.

Борис Бродский, сгорбившись, с низко опущенной лысой головой, сидел на табурете. У его ног лежал рыжий пес – виновник ссоры. Хозяин не спорил с женой, но это вовсе не означало, что случившееся его не беспокоит. Нет, он болезненно переживал происходящее. Как и жене, ему было очень жаль цыплят, утят и петуха, но и расставаться с Рексом не хотелось.

Слушая брань хозяйки, пес стыдливо моргал глазами и отворачивался. Украдкой он поднимал морду, с опаской посматривал на хозяина. Как раз сегодня у Бориса был день рождения, и он не стал наказывать проказника. Поздно вечером, когда гости покинули дом, Борис с кумом вышли во двор. Закурили.

- Ну, спасибо тебе, погостевали, и пора, жена заждалась.

Юрий постоял в раздумье и вдруг спросил:

- На охоту собираешься? - в ожидании ответа он хитровато, с прищуром посматривал на кума. Дело в том, что случайно Юрий услышал разговор, в котором жена Бориса жаловалась на собаку. Мол, зверюга почти всех кур передушил, а сегодня петуха сгубил, и видеть изверга во дворе она больше не желает. А в случае, если Борис не избавится от собаки, Зоя готова подать на развод.

Вот Юрий и смекнул, что можно воспользоваться моментом и заполучить прекрасную охотничью собаку. К тому и был задан этот ничего не значащий с виду вопрос.

Борис, понимая намек, медлил с ответом. Он прекрасно знал, что кум обожает Рекса, и, если ему предложить подарок, тот с удовольствием примет его. «А почему бы и нет?» – обрадовался неожиданной мысли Борис. Пусть берет. Пес наверняка начнет откручивать головы его курочкам и гусям. А как поредеет стая, кум сам приведет собаку назад.

Рекс каким-то необыкновенным чутьем догадался, что в эти минуты решается его судьба. Он преданно заглядывал хозяину в глаза, ласково лизал шершавую ладонь и беспокойно терся у его ног.

- Юра, я на охоту не пойду, а ты, если хочешь, возьми на озеро Рекса. Без собаки там, сам знаешь, делать нечего, - голос Бориса дрожал от волнения. – А хочешь, забери его совсем, считай моим подарком. – Последние слова дались нелегко. Он присел на корточки, нежно, точно малое дитя, обнял собаку:

- Смотри мне, не балуй там, веди себя хорошо, договорились?

- Честно говоря, кум, не ожидал такого подарка. Спасибо, ну а как же ты без него?

Вместо ответа Борис отрешенно махнул рукой: спешно снял с гвоздя ошейник с поводком, сунул их гостю…

…Незаметно летело время. Тоска по собаке слегка притупилась. Борис уже стал понемногу смиряться с мыслью, что Рекс тоже забыл своего старого друга и хозяина. Но собака по-прежнему тосковала. Псу было страшно обидно, что хозяин его предал. Да, он иногда позволял себе вольность, душил кур. Но разве можно за такие мелочи наказывать так строго?

ес каждый день мечтал вырваться на свободу. Вновь, как и прежде, лизнуть руки, которые его выходили, прижаться к ногам хозяина. Но вырваться было не просто. Огромный двор, заполоненный всевозможной птицей и скотом, был обнесен двухметровым бетонным забором. На свободу его отпускали только на охоте. В азарте и погоне за ранеными птицами пес полностью забывал обо всем. Возвратившись с охоты, он вновь впадал в хандру. Иногда часами уныло бродил по двору, в отчаянии поглядывал на неприступный забор. Рекс прекрасно понимал, что одолеть его невозможно, но ведь должен быть другой выход.

Однажды ему вдруг пришла в голову дерзкая мысль: сделать под забором подкоп. Для этого он выбрал глухое место в самом дальнем углу двора, где рос высокий бурьян и кустарник. Туда, как заметил пес, кроме кур и гусей, никто не заглядывал…

Несмотря на ранний час, семья Бродских была уже на ногах, хлопотала, готовилась к торжеству. По случаю дня рождения Борис надел белоснежную рубашку, черные отутюженные брюки, лаковые туфли. В праздничном одеянии он выглядел, как и подобает имениннику, точно новая копейка. Однако настроение у него было отнюдь не юбилейное. С самого раннего утра ему почему-то вспомнился предыдущий день рождения, расставание с любимой собакой...

К назначенному часу в доме появились гости, прибыл кум с женой. С шумом, шутками и прибаутками многочисленная компания уселась за стол.

Зоя взяла фужер с шампанским, волнуясь, обвела гостей теплым взглядом.

- Дорогие родственники, кумовья и соседи, сегодня у нас в семье радостное событие: моему любимому мужу исполнилось 50 лет. С днем рождения тебя, дорогой супруг! - она торжественно подняла фужер.

Гости встали. Комната наполнилась звоном бокалов. И в тот же миг дверь распахнулась, на пороге появился Рекс. В зубах он держал огромного белого гусака. Повиливая хвостом, пес подбежал к имениннику и положил подарок у его ног. С радост-ным скулежом Рекс встал на задние лапы и трижды лизнул влажные от слез щеки Бориса…

Владимир ЖИДКОВ. Ставрополь.