00:00, 20 августа 2005 года

«Моторола» в боевой готовности

В лежавших на виду, на задней полке багажника пакетах оказался очень любопытный набор предметов: куски серой массы, напоминавшей пластилин, сотовый телефон «Моторола» с выведенными проводами, шнуры, электродетонаторы, 400-граммовая тротиловая шашка, бокорезы, паяльник и другие инструменты.

Под прикрытием своего коллеги-автоматчика Семенов продолжил осмотр машины. В багажнике были найдены перчатки, два парика, солнцезащитные очки и деньги. Кроме того, на «девятке» отсутствовал задний номер. Пассажиры – молодые люди крепкого спортивного телосложения – вели себя очень спокойно, не показывая и тени волнения.

Тем временем на КПМ, где остановили подозрительную автомашину, прибыла оперативная группа во главе с заместителем начальника Апанасенковского ОВД начальником криминальной милиции подполковником Варданом Епремяном и зам. районного прокурора Маратом Бердиевым. Специалисты определили, что вещество, похожее на пластилин, - пластид. Вес его составил 550 граммов.

В дальнейшем выяснилось, что путники направлялись в Сочи. В составе криминального экипажа оказались двое бывших омоновцев, один ранее служил в ФСБ, был опытнейшим специалистом по взрывному делу, прошел Чечню, но сейчас из органов уволился и работает в одном из частных охранных агентств Астрахани. Бывшие милиционеры – 1969 и 1975 годов рождения, их неработающие подельники помоложе – одному 25, другому 26 лет.

Возбуждено уголовное дело, астраханские гости арестованы. Сейчас экипаж дает показания, а изъятый у них взрывоопасный набор отправлен на экспертизу.