00:00, 13 августа 2005 года

Социальная антизащита

Прокурор края внес губернатору представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения законодательства о социальной защите граждан. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, представление рассмотрено, и его требования удовлетворены.

Как показала проверка, случаи нарушения упомянутого закона далеко не единичны и носят скорее массовый характер. К примеру, возникшая, особенно в начале года, неразбериха с лекарствами была вызвана прежде всего тем, что столь необходимые льготникам медикаменты край получал не вовремя. А бывало и так, что к нам поступали лекарства, которых не было в заявках. По официальной версии, вина за срывы поставок лежит на поставщике – национальном дистрибьюторе ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД». А пострадали льготники, которые не смогли получить заветные бесплатные лекарства. Сейчас на так называемом «отсроченном обслуживании» находится около трех процентов бесплатных рецептов.

Не лучшим образом обстоят дела и в ряде районов края. Органы местного самоуправления Минераловодского, Кировского, Шпаковского, Левокумского, Степновского районов ущемили права педагогов, а также медицинских и фармацевтических работников.

В Степновском и Левокумском районах учителя не смогли получить вовремя деньги на учебники и пособия, а также периодическую литературу. Причина – «забывчивость» местной власти, не принявшей решение о выплате компенсации. В Железноводске и Красногвардейском районе не разработаны порядок и размеры медицинского страхования работников… муниципального здравоохранения. А в Туркменском районе без надбавок и доплат остались работники муниципальных учреждений, поскольку местные власти почему-то посчитали, что вы-плачивать их должно… краевое правительство. И приняли соответствующее решение.

В Минеральных Водах местные власти не стали вносить в бюджет расходы на донорство крови, хотя материальное обеспечение его развития, организации и пропаганды – прямая обязанность территориального муниципального образования. Несладко приходится донорам и в Нефтекумском районе. Районный прокурор выступил в защиту 52 почетных доноров СССР и России, которым не выплачивалась положенная по закону ежегодная выплата в размере шести тысяч рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами и в других районах края. Все они не остались без внимания: прокуроры приняли соответствующие меры, направленные на устранение нарушений.