00:00, 12 августа 2005 года

Дагомыс вместо Кисловодска

Затем был обсужден главный и единственный вопрос повестки дня - об участии в работе десятого Всероссийского фестиваля прессы «Вся Россия-2005», который пройдет с 26 сентября по 1 октября, вопреки ожиданию не у нас, в Кисловодске, как было заявлено, а у наших соседей - в поселке Дагомыс Краснодарского края.

Да, теперь это уже очевидно: как ни старались журналисты Ставрополья со своей стороны обеспечить проведение фестиваля, это не удалось. Причем по не зависящим от нас причинам. Жалко. Ведь фестиваль мог бы стать очень важным событием в жизни не только краевой прессы, но и всего Ставрополья. Он привлек бы к себе внимание всех средств массовой информации, многих информационных и рекламных агентств, общественных и политических деятелей. Достаточно заметить, что в рамках фестиваля предполагалось провести круглые столы, заседание Всероссийской ассоциации районных (городских) газет, конгресс «Нравственность профессии – нравственность общества», научно-практическую конференцию «Общественное телерадиовещание в России», устные выпуски газет и журналов, премьеры телефильмов, презентацию лекционного фонда «Россия в глобальной политике». Предусматривалось также множество иных, полезных для региона дел.

Увы, в связи с организационной беспомощностью принимающей стороны сроки проведения фестиваля были перенесены с мая-июня на осень, а затем и вовсе фестиваль в порядке форс-мажора поменял адрес. Причем, что особенно обидно, ставропольские журналисты в данном случае оказались без вины виноватыми. Хотя на заседании президиума не давалась оценка деятельности властных структур края, но подоплека сего ни у кого не вызывает сомнений. В выступлениях членов президиума и приглашенных на его заседание руководителей ведущих средств массовой информации не зря так или иначе звучали довольно нелицеприятные мнения в адрес краевых властей. Ведь это именно они еще летом прошлого года выступили инициатором проведения фестиваля на Ставрополье, и именно они же, как оказалось, ничего не сделали для того, чтобы осуществить вполне реальный замысел. Своевременно не были решены два главных вопроса – финансовый и организационный, связанный с размещением около полутора тысяч участников фестиваля и его гостей в городе-курорте.

Таким образом, нам приходится теперь лишь завидовать соседям, которые оказались на этот счет более расторопными и организованными. И хотя вины журналистов здесь нет (достаточно вспомнить неоднократные обращения краевой организации Союза журналистов РФ к губернатору А. Черногорову и председателю Союза журналистов РФ В. Богданову), но в любом случае пятно ложится и на журналистскую организацию: фестиваль, откровенно говоря, мы профукали.

Впрочем, что случилось, то случилось… Теперь надо думать о другом – как выйти из этой ситуации и достойно представить ставропольскую прессу в Дагомысе. Об этом с большой озабоченностью говорили на заседании президиума президент СГТРК, член Федеративного совета СЖ РФ И. Шляхтин, главные редакторы - «Ставропольской правды» В. Балдицын, «Вечернего Ставрополя» - М. Василенко, «Пятигорской правды» - В. Панков, заместитель председателя комитета СК по печати, связи и информатизации И. Бабкин и другие.

Было высказано немало предложений. Речь шла, в частности, о возможности проведения на фестивале дня или часа ставропольской журналистики, об оформлении соответствующего стенда, выпуске тематического буклета, учреждении своей номинации в конкурсе, о рекламировании ряда ставропольских товаров...

Эти и другие предложения сейчас обсуждаются журналистской общественностью края. Они будут суммированы и обобщены на заседании оргкомитета, который предложено создать в ближайшие дни.

Принято еще одно решение - обратиться с письмом к губернатору о финансовой поддержке участия ставропольских журналистов в этом престижном фестивале. И это мнение было единодушным.