00:00, 11 августа 2005 года

Пусть беды город обойдут

Посвящен он был празднику Смоленской иконы Божьей Матери.

- В нашем городе два храма, посвященных Богородице, - Покровский и Казанский, - говорит благочинный церквей Невинномысского округа отец Иоанн. - Потому и просим у нашей небесной заступницы ниспослать Невинномысску, всем горожанам, мир, охранить от бедствий. Одновременно крестный ход, являясь особой молитвой, освящает город, ведь мы пройдем его из конца в конец, от одного храма к другому.

Сначала в Казанском храме были отслужены молебен и Божественная литургия. Кстати, в Невинномысск приехали верующие из Курсавки, Кочубеевского, Ивановского, других сел. И вот более пятисот человек с иконами, хоругвями, свечами двинулись в восьмикилометровый путь. В центре шествия несут Смоленскую икону Божьей Матери. На специальном грузовичке установлены три колокола, в которые непрерывно звонили два юных послушника. Многие жители домов, мимо которых проходили люди, присоединялись к ходу.

По традиции крестный ход должен сделать несколько остановок. Одна из них - на месте бывшего молитвенного дома, который снесли после строительства Покровского собора. Здесь планируется в будущем возвести небольшую часовню: нельзя ведь, чтобы на святом месте оставался пустырь.

Крестный ход стал большим событием не только для верующих, но и для всех невинномысцев. Они верят, что беды обойдут стороной их родной город.