00:00, 11 августа 2005 года

Практика выжженной земли

Летняя жара, естественно, способствует возникновению и распространению природных пожаров. Но, как отмечают пожарные, чаще всего сухая трава, а потом поля, лесополосы и хозяйственные постройки загораются из-за людской халатности. Порой хватает одной искры из неисправного глушителя автомобиля или при сварочных работах на полевом стане, чтобы загуляла огненная стихия. Усугубляет ситуацию то, что руководители многих сельхозпредприятий поощряют выжигание стерни, считая, что запахивание пожнивных остатков (соломы) без внесения минеральных удобрений способствует образованию в почве своеобразного заповедника болезнетворных микроорганизмов и вредных насекомых. А при выжигании и вредители уничтожаются, и почва золой обогащается.

Конечно, каждый повышает урожайность по-своему. Однако, чиркая спичкой, селяне нередко пренебрегают соблюдением правил безопасности - обкосом и обпашкой полей. Так, по данным пресс-службы МЧС края, за нарушение правил противопожарной безопасности к административной ответственности уже были привлечены 102 руководителя предприятий и фермерских хозяйств.

Другими злостными поджигателями являются дачники и любители пикников. Только в Ставрополе в июле пожарным пришлось 64 раза выезжать на тушение травы и кустарников. Чаще всего дымятся угодья дачных кооперативов и садоводческих товариществ «Искра», «Островок», «Дубовая роща». Горят лесополосы в районе Демино и Вшивого озера.


Рекомендуем