00:00, 9 августа 2005 года

Трагедия в семейном интерьере

Обстоятельства трагедии были детально воссозданы во время расследования преступления правоохранительными органами и судебного следствия. Случилось все так.

…Елена Перова была нормальной во всех отношениях женщиной. Работала, дочерей растила и вырастила. Самостоятельные стали, у обеих уже свои дети появились. Бабушка и внукам помогала. Старалась не обращать внимания на то, что младшая дочь - Инна - с мужем так и не расписалась: что там бумаги, живут вместе, деток двое - пятилетняя Аля и совсем кроха Галя.

Весной муж Инны затеял ремонт в доме. Беременная Инна с девочками на время перебралась к матери. Жили не то чтобы душа в душу, но и особо не ссорились. Правда, бабушка иногда ворчала:

- Лучше бы тогда аборт сделала...

Осенью, когда Инне сообщили о том, что ждет ребенка, Елена сильно была недовольна. Итак обе внучки - на ее иждивении, третьего ребенка просто не прокормить. Но Инна и слышать ничего не хотела, сказала: буду рожать. А теперь что? Ворчи - не ворчи, срок семь месяцев, дитя под сердцем шевелится.

26 апреля у старшей дочери Елены - Тамары - был день рождения. Елена, Инна и дети приехали ее поздравить. Именинница накрыла стол, выставила водку. На четверых «усидели» две бутылки. Около шести вечера все вместе поехали к матери. Еще посидели за столом, еще выпили. Елена вдруг вспомнила, что завтра ей на работу, пошла на кухню, прилегла там на кровать. Инна вышла за ней. Тамара с мужем продолжали сидеть за столом. Детвора бегала по дому. Потом перепуганный маленький Денис с ревом ткнулся в Тамарины колени:

- Мама, у Инны нож торчит!

Тамара бросилась на кухню. Навстречу ей бежала мать. Она крикнула:

- Может быть, я ее убила!

Потом оттолкнула дочь и выскочила из квартиры.

У Инны в груди слева торчала рукоятка кухонного ножа. Тамара рванула нож, пыталась остановить кровь. Но через несколько минут сестра умерла.

Тома с мужем метались из комнаты в комнату, успокаивали и расспрашивали детей, вызывали «скорую» и милицию. Постепенно вырисовывалась картина трагедии. Получалось вот что.

Инна зашла за матерью на кухню и попросила отдать ключ от дома мужа, собиралась, видно, в родные пенаты. Бабушка буркнула, что никаких ключей она не брала и не видела.

- Они начали ругаться и кричать друг на друга, - рассказывала в ходе следствия (в суде из-за стресса она вообще не могла вымолвить ни слова. – В.Л.) пятилетняя Аля. Потом бабушка взяла с трельяжа нож и ударила им маму в грудь.

Аля с Денисом стояли возле кухонной двери. Аля испугалась так, что не могла сдвинуться с места, не могла даже закричать. Бабушка поймала ее полный ужаса взгляд и притянула внучку к себе, села с ней на кровать и прижала к себе. Сильно. Так сильно, что на шее у девочки остались два кровоподтека.

О них стоит поговорить особо. Суд, определяя наказание Елене всего в пять лет лишения свободы, посчитал, что девочку во время ссоры душила ее мать, а бабушка, мол, защищая внучку, ударила дочь ножом. Но дети утверждают, что душила Алю бабушка, увидевшая, что та стала свидетелем убийства.

Дальше события развивались так. Елена поехала к зятю, мужу Инны (вот и пойми эту логику!), и сообщила ему, что та умерла, ударив себя ножом в грудь. Больше пьяная женщина ничего сказать не могла. Игорь рванул домой к теще. Там уже были милиция и «скорая». Вот и все. Елена призналась в убийстве дочери и собственноручно написала показания об обстоятельствах преступления.

Судебное заседание длилось всего один день. Гособвинитель - и.о. прокурора края Владимир Кузнецов - за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (именно так формулируется это преступление на языке Уголовного кодекса), просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Суд ограничился пятью.

Согласитесь, очень мягкое наказание. Такой же точки зрения придерживается и Владимир Кузнецов.

- Мы этот приговор будем обжаловать в кассационном порядке, - говорит он. - С точки зрения обвинения, обстоятельств, смягчающих наказание убийцы, нет. Ведь, по сути, она убила двух человек - и дочь, и неродившегося семимесячного ребенка.

Суд же посчитал смягчающими обстоятельствами положительную характеристику Елены и то, что она инвалид III группы.

Закон требует, чтобы приговор был законным, обоснованным и справедливым. Но если за кражу суды «дают» больше, чем за убийство, значит, в обществе - нашем обществе - уже сформировался какой-то перекос в шкале общечеловеческих ценностей: имущество ценится дороже, чем жизнь... А еще я думаю, что через пять лет бабушка Али выйдет на свободу. Она придет к внучке и захочет обнять и поцеловать ее. Девочке будет всего десять лет. Половину из которых она проживет без матери, которую убила бабушка. На ее глазах.