00:00, 9 августа 2005 года

Отказали тормоза

ДТП произошло в минувшую субботу около половины восьмого вечера. Автобус «ПАЗ» перевозил гостей, возвращавшихся со свадьбы из села Кичи-Балык Карачаево-Черкесской Республики. В нем находились около 60 человек. Автобус уже въехал на территорию края и передвигался по асфальтированной дороге, имеющей уклон около 12 градусов, когда у него отказали тормоза. Водитель не смог справиться с управлением, в результате чего «ПАЗ» сошел с трассы и перевернулся.

Пять машин «скорой помощи» доставили пострадавших в ЦГБ Кисловодска. Из Ставрополя выехали специалисты краевого Центра медицины катастроф. Координировал работу медиков по спасению пострадавших министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе.

- К нам обратились все находившиеся в автобусе люди, - рассказал главный врач центральной городской больницы Кисловодска Анатолий Былим. – Одним оказана амбулаторная помощь, более тридцати человек госпитализированы. Шестеро в тяжелом состоянии были направлены в реанимационное отделение. Для консультации к нам приезжали специалисты из краевого центра, которые одобрили выбранную тактику лечения больных. Хочу отметить, что наши врачи проделали огромную работу по спасению пострадавших. Именно благодаря слаженности их действий удалось оказать своевременную помощь всем потерпевшим.

Как сообщил исполняющий обязанности завотделением реанимации Олег Бабаджанян, среди пострадавших есть и ребенок. 13-летний мальчик поступил в больницу с разрывом печени. Его, как и других потерпевших, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, прооперировали. Сейчас состояние всех пациентов реанимационного отделения относительно стабильное. Но делать окончательные прогнозы, утверждают специалисты, пока преждевременно.

Между тем заместитель начальника отдела управления государственного автодорожного надзора по СК Владимир Мелешкин утверждает, что трагедии можно было бы избежать, если бы не нарушения, допущенные владельцем автобуса Ираклием Чхеидзе. По его словам, автобус был переполнен: «ПАЗ-3205» рассчитан примерно на сорок человек, в то время как в момент ДТП в нем находились около 60 пассажиров. К тому же у владельца отсутствует разрешение на право пассажирских перевозок. Предварительная причина аварии – неисправность тормозной системы. Ее можно было бы выявить при техосмотре, который должен проводиться перед каждой поездкой, связанной с перевозкой людей.