00:00, 9 августа 2005 года

Дорогое удовольствие

- Купив дочери, которая этой осенью пойдет в первый класс, рюкзак, минимальный набор канцелярских товаров и необходимые прописи и учебники, мы потратили около 1500 рублей. Только книги и специальные тетради к ним обошлись в 700. Получается очень накладно при общем доходе семьи в пять с половиной тысяч, - пожаловалась одна мама. – К тому же мы еще не все купили. Боюсь подумать, какой окажется итоговая сумма.

- Мой сын – одиннадцатиклассник. За годы его учебы мы уже привыкли к большим затратам на школьные сборы. И все же вызывает недоумение возрастающая стоимость канцтоваров и учебников. Из необходимых пособий в школьной библиотеке выдали всего шесть. Остальные, мол, покупайте сами. Вот и работаем целое лето, чтобы подготовить ребенка к школе и обеспечить ему полноценную и комфортную учебу, - с возмущением говорит мать старшеклассника. – Начало учебного года ознаменует и начало поры школьных поборов - то на услуги охраны, то в фонд класса, то еще на что-нибудь. Хорошо, что мой сын учится в школе последний год. Я представляю возмущение родителей, когда они слышат разговоры о том, что платным может стать и само среднее образование…

Но более всего родителей волнует проблема учебников. Ведь на целый класс в школе иногда бесплатно выдают лишь по пять-шесть книг по тому или иному предмету. Они по справедливости достаются детям из малоимущих семей, а остальные вынуждены обеспечивать себя сами. Учитывая, что цена иного школьного учебника превышает сто рублей, полный комплект литературы может стоить более тысячи. Одним из распространенных способов снижения затрат на книги стала покупка с рук подержанных, которые почти в два раза дешевле.

Ко всему перечисленному добавляется, конечно, и одежда. Кто-то примеряет школьную форму, кто-то покупает джинсы и свитер на каждый день. Цены на эти товары - тема отдельного разговора.

А если в семье не один ребенок, затраты на сборы детей в школу вполне могут превысить доходы родителей…

* * *

КСТАТИ. Ставропольское краевое отделение Российского детского фонда вот уже в 17-й раз проводит акцию «Здравствуй, школа!», цель которой – помочь многодетным и социально незащищенным семьям подготовить ребят к началу учебного года. Работники фонда побывали в 18 городах и районах, в каждом посетили 20-25 семей и передали безвозмездно одежду, обувь, канцелярские товары для школьников. В подарочном наборе и учебники, всего около полутора тысяч. Как сообщил председатель Ставропольского детского фонда Петр Слезавин, одежду, обувь, канцелярские принадлежности пожертвовали для акции предприниматели в ходе мероприятий, которые проводились социальными работниками на рынках Ставрополя и Пятигорска. Внесли свою лепту и другие спонсоры. На этой неделе бригады фонда посетят с подарками Александровский и Новоселицкий районы.