00:00, 5 августа 2005 года

Тут жизнь заговорила вновь

Cлушать в исполнении Андрея Дунаева произведения русских композиторов-классиков - Глинки, Гурилева, Рахманинова, Свиридова - было особенным удовольствием. В них, как и в народных песнях, воплощен чувственный, образный мир русского человека, и певец донес его с необыкновенной точностью и проникновенностью. Хорош он был и в итальянском вокале, исполнение которого, как известно, - проверка и культуры певца, и силы голоса.

У самого же концерта есть интересная предыстория. А. Дунаев учился в свое время в Ставропольском музыкальном училище, пел в камерном хоре под управлением Валерия Короткова, потом уехал в столицу и достиг там высот карьеры – стал солистом Большого театра. Однажды его пение услышала директор краевой филармонии Валентина Куникина, помнившая А. Дунаева как земляка, и пригласила участвовать в «Музыкальной осени Ставрополья». С тех пор завязалась дружба солиста и филармонии. Андрей Дунаев, в частности, пел в благотворительном концерте, средства которого пошли в фонд пострадавших от наводнения в 2002 году (бесплатным для слушателей был и нынешний вечер русского романса).

На небольшой пресс-конференции, которую певец дал сразу после выступления, он рассказал, что является также и солистом Дюссельдорфской оперы («Оперный театр на Рейне»). Как объяснил Андрей Дунаев, редкая занятость в репертуаре Большого театра заставляет его искать разные пути реализации своих возможностей. Вечером романса в родном городе он завершает свой отпуск - как выразился, «сделав подарок Ставрополю и филармонии». В ближайшее время его ждут выступления во Франции и Германии, где он занят во многих партиях мирового классического оперного репертуара. Но 5 и 6 августа еще успеет выступить в концертах X фестиваля академической музыки им. В. И. Сафонова в Пятигорске и Кисловодске – исполнит арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Слушатели наградили певца овациями, подарили много цветов и искренней благодарности, а после выступления, как водится, выстроились за автографами. (Рядом скромно стояли мама и папа Андрея: они и в этот приезд сына видели его мало – то репетиции, то концерты…)

В «Вечере русского романса», который вела музыковед Татьяна Деева, участвовали камерный оркестр краевой государственной филармонии под руководством Андрея Абрамова, заслуженный артист России, солист филармонии Борис Бруснев. Их также тепло приняла публика.