00:00, 3 августа 2005 года

Сюрпризы профессора Фельдмана

В предыдущий свой приезд на Ставрополье в феврале 2005 года он привез аппаратуру для межрайонной бактериологической лаборатории на сумму 60 тысяч евро. Сейчас доктор К. Фельдман приехал, чтобы проследить за установкой и наладкой оборудования. Его, к сожалению, пришлось размещать в старом корпусе, хотя основная цель русско-германского проекта – оснащение нового здания лаборатории. Завершить строительство корпуса планировалось к февралю 2006 года, но до сих пор профинансирована только часть проектно-сметных работ.

Большое впечатление на К. Фельдмана в его предыдущий визит произвело посещение детского отделения Ставропольского краевого противотуберкулезного диспансера. В Германии практически нет случаев заболевания детей туберкулезом. Уже тогда у профессора возникло желание сделать что-нибудь лично для больных ребятишек. В нынешний свой приезд он решил устроить для них сюрприз. Вчера во время тихого часа в отделении был накрыт «сладкий» стол. Детей ожидали и другие подарки: гитара и футбольный мяч.

В составе приехавшей группы, кроме ученого, есть телережиссер, оператор и звукооператор. Их цель – снять видеофильм о детском отделении Ставропольского тубдиспансера, о судьбах его пациентов. Далее предполагается благотворительный показ этого фильма на Бавар-ском телевидении. Собранные средства будут потрачены на обустройство детской спортивной площадки в нашем крайтубдиспансере.

Татьяна ШАЛАЙКО, зам. главврача краевого клинического противотуберкулезного дис