00:00, 2 августа 2005 года

Мы стали жить дольше

Первым отчитывался министр здравоохранения Сергей Вардосанидзе. Главным результатом реформ краевой медицины, отметил он, явилось то, что отрасль продолжает действовать как единая государственная система. Принципиально новым стало внедрение индустриальных методов управления качеством медицинских услуг, стационарозамещающих технологий, укрепление поликлинического звена охраны здоровья ставропольцев. При этом приоритет отдавался сельской медицине, а в кадровой политике – развитию института врача общей практики.

Медицина Ставрополья сохраняет прочные позиции на Юге страны, являясь лидером внедрения новых методов. И это уже сказывается на демографической ситуации: увеличились рождаемость и средняя продолжительность жизни ставропольцев, наблюдается снижение материнской и младенческой смертности и общей смертности от предотвратимых причин.

Министерству удалось решить ряд проблем в области охраны здоровья населения, которые не реализовывались многие годы. Прежде всего это касается снижения уровня общей заболеваемости в результате пропаганды здорового образа жизни, возрождения диспансеризации. Врачи смогли переложить часть ответственности за состояние здоровья отдельных категорий населения на вневедомственный уровень. Пример тому – осуществление некоторых краевых целевых программ, в частности, по крымской геморрагической лихорадке.

Коснувшись проблем финансирования, министр подчеркнул, что территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению края принята на 2005 год с дефицитом средств в 58 процентов, в системе обязательного медицинского страхования – 62 процента. И хотя общий объем выделенных субсидий по всем источникам превысил уровень прошлого года на 28 процентов, Ставропольский край в Южном федеральном округе – по-прежнему один из наименее обеспеченных финансовыми ресурсами. Подушевой норматив средств на медицинское обслуживание у нас составляет в первом полугодии всего 931 рубль, что меньше, чем в Краснодарском крае и Ростовской области, например, и значительно ниже, чем в среднем по России. К тому же в этом году ОМС совсем не финансирует реализацию краевых целевых программ по здравоохранению.

Много внимания министерство уделяет организации работы межрайонных лечебно-профилактических учреждений в Буденновске, Пятигорске и Ставрополе, которые призваны осуществлять консультативную и диагностическую помощь сельскому населению, совершенствуются и выездные формы работы врачебных бригад, что позволило за шесть месяцев увеличить целевые профилактические осмотры тружеников агропромышленного комплекса на 28,4 тысячи человек.

В качестве одной из острых проблем, стоящих перед здравоохранением, С. Вардосанидзе назвал нехватку медицинских кадров. В крае из года в год снижается количество работающих врачей. Для закрепления медиков на селе, считает министр, следует вернуться к государственному распределению выпускников медакадемии, обучавшихся на бюджетной основе. И обязательно улучшить обеспечение медиков жильем. В нынешнем году запланировано выделить на это пять миллионов рублей. Молодые люди уходят из профессии и из-за низкой зарплаты. Этот вопрос должен быть решен на федеральном уровне.

Министр образования Алексей Шабалдас, отчитываясь о положении в отрасли, отметил, что количество школьников на Ставрополье постоянно снижается. Несмотря на то, что в крае пока не закрыто ни одной школы, проблем в связи с этим возникает немало. Число классов сокращается, а количество административного персонала в ряде мест остается прежним. Предстоит внутриотраслевая реструктуризация – часть сельских средних школ станет филиалами других, более крупных. Придется возить детей на занятия. Для этого сейчас выделяются автобусы.

В крае продолжалось оснащение школ современным оборудованием и, в частности, компьютерами. Создается единое информационное поле. Не снижается число призеров российских олимпиад среди школьников, победителей разных конкурсов, спортивных соревнований. Есть достижения и во внедрении здоровьесберегающих технологий. Это говорит о том, что и уровень преподавания, и методы воспитательной работы в ставропольских школах по-прежнему на высоте.

Больной проблемой, как и в других регионах, остается наличие детей, которые не вовлечены в учебный процесс.

Отрасль образования на Ставрополье, в отличие от здравоохранения, финансируется лучше других субъектов ЮФО. В первом полугодии 2005 года учебные заведения СК получили субсидий на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоит задача – правильно распоряжаться выделяемыми средствами. Запланированы в бюджете и деньги для приобретения квартир для учителей.