00:00, 30 июля 2005 года

Острова счастья

Как сообщила главный специалист управления образованием администрации Ставрополя Виктория Ахматова, третья смена будет для школьников насыщена соревнованиями, культурными мероприятиями и, конечно, они смогут поправить свое здоровье. В пришкольных лагерях детей кормят, во многих организовали походы в бассейн, да и вообще отдых на свежем воздухе вместе с ровесниками – это не унылое сидение дома перед телевизором.

Краевой центр имеет и свой загородный лагерь «Лесная поляна», который за лето примет 500 человек. Причем в каждой смене 50 путевок бесплатно отдали ребятам, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах. Это дети из многодетных и неблагополучных семей, те, чьи родители сейчас не имеют работы. Оздоравливают их в этом году по федеральной программе «Дети России». В «Лесной поляне» отдыхают и школьники из Буденновска, Карачаево-Черкесии. Пятиразовое питание, веселые, умелые вожатые, присмотр медперсонала - дети и их семьи, по словам В. Ахматовой, очень довольны.

С удовольствием отдают ребятишек родители и в лагерь отдыха Дворца детского творчества «Веселый улей». Здесь тоже началась третья смена. Как и две другие, она поможет детям не только набраться сил, но и узнать много нового. Программа досуга, по которой работает лагерь в июле-августе, называется «Неоткрытые острова». Вместе с воспитателями и вожатыми ребята побывают на островах Робинзона Крузо, капитана Кусто, спортивных побед, чрезвычайных происшествий… И чего только нет в этой программе! Чтение романа Даниэля Дефо и игра в необитаемый остров; фильмы о морских экспедициях Кусто и собственное плавание на Комсомольских прудах; малые олимпийские игры с парадом представителей «разных стран»… 18 дней пролетят незаметно. Предусмотрено в «Веселом улье» и участие родителей в отдыхе детей. Одна из суббот пройдет на острове Семейного счастья.

Дворец детского творчества также принял на отдых ребят из малообеспеченных и неблагополучных семей. За лето их набралось 50 человек. Директор ДДТ Любовь Папенина отмечает благотворное влияние на этих, часто трудных, детей совместной с воспитанниками дворца игровой и творческой деятельности. Ведь большую часть путевок «Веселого улья» купили (со скидками) для своих детей родители участников художественных и прочих коллективов ДДТ.

Работа с родителями заключается не только в создании «семейного счастья». В конце третьей смены во дворце будет большое родительское собрание. Путевка в лагерь стоила 350 рублей, но на походы ребят в музеи, на культурные мероприятия, на выезды за город и т. д. родители вносили дополнительную плату. На собрании организаторы «Веселого улья» отчитаются по этим тратам, обсудят и другие итоги летнего отдыха.

Остается добавить, что в течение прошедших зимы и весны Ставрополь готовил вожатых и воспитателей для лета на различных семинарах и курсах, чтобы детям было комфортно и интересно.

Л. ЛАРИОНОВА.