00:00, 28 июля 2005 года

Вынесут все...

Так, однажды предприимчивые граждане, используя подложные документы, отогнали с территории одного из предприятий прямо по рельсам железнодорожную цистерну и распилили ее на части. Другим любителям чужого добра приглянулся трубопровод, который они и принялись резать на куски прямо средь бела дня. В обоих случаях злоумышленников поймали за руку милиционеры. Но, к примеру, на дачных участках воры чувствуют себя более вольготно. Срезают трубы, беседки, арки для винограда, вентили, заборы, крыши... Нести все это добро есть куда. Если год назад в Невинке работали 14 пунктов приема металлолома, то сегодня их уже 20.

Проблема в том, что городская, администрация не ведет систематическую работу по упорядочению деятельности приемных точек. Это показала проверка пунктов приема лома, проведенная постоянной комиссией Думы города по законности и местному самоуправлению. Нарушений было выявлено немало. Это скупка явно краденых металлических предметов, отсутствие необходимого оборудования. Не было у большинства «металлических королей» и разрешений городского комитета по экономике, торговле и предпринимательству.

Между тем злоумышленники осваивают очередные «ноу-хау». Вот что рассказал об их последних «нововведениях» главный инженер ремонтно-эксплуатационного участка №3 Виктор Головачев:

- К хищениям крышек канализационных колодцев мы, можно сказать, привыкли. Стоимость одной из них 700 рублей. В пункте же приема металла воры выручают за крышку максимум 120 целковых. А мы убытки несем колоссальные. Но это еще что. Недавно в нашем районе за две ночи неизвестные украли... две металлические двери, установленные на входах в подъезды. Цена каждой - около четырех с половиной тысяч рублей. Наверняка двери эти, распиленные на части, были тут же сданы в пункт приема металлолома. Теперь посоветовать жильцам могу только одно - следите, чтобы двери на ваш подъезд устанавливали согласно положенной технологии. Тогда и снять их без шума будет трудно.

Радует в этой грустной ситуации пока только одно: похитители металла еще не дошли до того, чтобы воровать металлические двери прямо с квартир горожан...