00:00, 28 июля 2005 года

Если сгорела техника

Ставропольский центр защиты прав потребителей и саморегулирования бизнеса в последнее время поступает немало таких жалоб. Как посоветовали сотрудники центра, первым делом в подобных случаях надо обращаться в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует малейший скачок в сети электропередачи.

В гор- или райэлектросети по просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был. Но перед тем как идти за такой справкой, лучше поинтересоваться у соседей, были ли у них подобные проблемы, пострадали ли бытовые приборы. Сообща добиваться устранения неполадок и возмещения ущерба, судя из практики, гораздо легче.

Администрация электрических сетей по закону должна полностью компенсировать все затраты, связанные с авральным выходом техники из строя. Если она откажется это сделать, нужно обращаться в суд. Хотя, как пояснили в центре защиты прав потребителей, в основном дело до этого не доходит. Подобные случаи решаются миром.