00:00, 26 июля 2005 года

Мечта стоит денег

Cамое первое его «дело» заключалось в покраске трубы водовода длиной пятьдесят метров. Работу сделал качественно и в срок, не помышляя ни о каких защитных средствах от краски. Потом несколько дней ходил за нанимателем, обещавшим не обидеть при расчете. Но хозяин все отговаривался, мол, денег нет. Расплатился наконец. Сунул мальчишке сорок рублей. Если бы нанимался взрослый человек, то пришлось бы выложить не менее трех сотен.

Занимался юный работник и разгрузкой кирпича. За одну штуку платили десять копеек. За пару дней заработал 400 рублей, сетует только, что не подумал о рукавицах. Красный кирпич коварен, края бывают острыми. Все руки тогда исцарапал, поранил. Теперь всегда с собой носит перчатки для работы. Ведь неизвестно, чем придется заниматься.

Недавно досталась бригаде подростков хорошая работа, с большим объемом. Нужно было сделать мягкую кровлю площадью двадцать пять «квадратов». Конечно, мальчишки работали под руководством специалиста-прораба, который только показывал, как и что нужно делать. Вырубали топорами и ломами старое покрытие, сбрасывали с крыши здания, потом делали новую присыпку и в два слоя стелили новую кровлю. Рассчитывали получить по две с половиной тысячи за объект. Однако заплатили им по полторы тысячи. Но, как считает мой знакомый, сами виноваты, не учли погодный фактор: когда оголили последние метры старой кровли, ночью пошел дождь. Беды вода наделала много: промочила крышу, со стен помещения смыла грязными потоками штукатурку, благо хоть пол был выложен кафелем. Пришлось ждать, пока все просохнет, и завершать работу.

У этого нанимателя трудиться хорошо. Он даже обедом кормит мальчишек каждый день. Не держат парни обиды на него, продолжают работать. Теперь, например, укладывают черепицу на большую беседку. Работают на высоте. От моего вопроса о страховке мальчишка отмахивается как от нечаянной глупости.

Вообще-то, речи о регламентации рабочего дня и недели никогда нет. Есть задача, и ее нужно выполнить любой ценой и в срок. Плевать на то, что работают с восьми утра до полной темноты, когда уже и не видно, где инструмент, где объект. Хозяева говорят: «Хотите – работайте, не хотите – других возьмем, желающих предостаточно». Вот и трудятся мальчишки, чтобы воплотить в жизнь свои мечты, на которые требуются деньги.

К слову сказать, моему знакомому очень хочется иметь свою машину. Только огорчил я его. За руль он сможет сесть только с 18 лет, хотя и подыскал уже себе старый москвичонок за три тысячи. Да и переоформление, страховка, техосмотр выльются почти в такую же сумму, что и сам автомобиль, а еще – обучение на получение водительских прав. Не очень расстроился мальчишка, в его глазах ясно читалось, что руки есть, каникулы летние никто не отменял, строек полно, так что вопрос с покупкой машины откладывается, но не снимается совсем.