00:00, 23 июля 2005 года

Кто пришел «на такую зарплату»

По информации главного судебного пристава края Г. Кутепова, наши приставы по ряду позиций в Южном федеральном округе далеко не в первых рядах. Например, по числу неоконченных исполнительных производств на десятом месте в ЮФО, а по фактически завершенным – вообще на последнем. Отстаем от ростовчан и краснодарцев по суммам, подлежащим взысканию по постановлениям налоговых и таможенных органов.

- Мы заслушали 13 старших судебных приставов, и, к сожалению, из них только один заслуживает положительной оценки – это руководитель Левокумского отдела, - отметил Геннадий Кутепов. – Конечно, задачи ставились в целом на год. И, возможно, к концу 2005-го мы придем с лучшими результатами. Однако не стоит забывать, что время летит быстро. Боюсь, далеко не все это понимают.

За показатели, которые значительно ниже среднекраевых, жесткой критике подверглись Труновский, Курский, Железноводский отделы. Степновский, Петровский, Кочубеевский и Новоалександровский отделы - в числе «лидеров» по нарушению процессуальных сроков окончания исполнительных производств. И, кстати, часто причина кроется не в труднодоступности должника. Например, прокуратурой выявлены случаи, когда в материалах имелось только постановление о возбуждении производства. То есть фактически никаких попыток продвижения дела не предпринималось.

Активнее стали искать должников и их имущество. Однако наметившаяся положительная тенденция на этом направлении пока слишком слаба из-за несогласованности в действиях судебных приставов-исполнителей и приставов-разыскников. До сих пор с арестом имущества дело обстоит лучше, чем с его реализацией. Объяснение этому на поверхности - арестовывается часто заведомо неликвидное имущество. Или его рыночная стоимость неоправданно завышается: в Минераловодском отделе, например, оборудование мельницы ЗАО «Минераловодский ликероводочный завод» было оценено в 5 млн. рублей, тогда как независимый оценщик назвал совсем другую цифру – 1,6 млн. рублей. По определению главного судебного пристава края, такое «рвение» только мешает делу.

Коснулся Г. Кутепов важнейшей сегодня для службы кадровой проблемы. На место 122 уволенных сотрудников пришли 104. При этом принято 9 новых руководителей отделов. Мера вынужденная – непрофессионализм в работе сегодня не может быть востребован. Тем более что федеральной службой приняты беспрецедентные меры по увеличению заработной платы приставов – за прошедшее полугодие она увеличилась почти вдвое. 1 июля значительно возросло и денежное довольствие старших судебных приставов и их заместителей. Поэтому, по словам главного судебного пристава края, вопрос «кто пойдет на такую зарплату?» уже не актуален.