00:00, 22 июля 2005 года

Ставрополь хочет стать инновационной столицей России

Попасть в их число – большая удача. Победителю конкурса обещана не только большая экспертная поддержка, но и софинансирование наиболее интересных, главным образом, инфраструктурных проектов. Хотя и участие в конкурсе само по себе обещает обернуться большой пользой в будущем. Фонд «Новая Евразия» предлагает воспользоваться своими обширными международными связями.

Как пояснила руководитель экономических программ «Новой Евразии» Ольга Морева, пока это ознакомительные поездки по российским регионам. Экспертов интересует, главным образом, инвестиционный климат, состояние инновационной инфраструктуры. Заявки от регионов на участие в конкурсе принимаются до 5 августа. А 16-го уже будет сделан выбор.

«Надо иметь в виду, - добавила координатор грантов отдела экономических реформ фонда Мария Баум, - что мы не остановимся на трех избранных регионах. Дополнительно к ним будут задействованы как минимум еще три. Ценным представляется само межрегиональное общение на тему инноватики, которое мы сможем обеспечить. Модели, выработанные на базе партнерских регионов, будут распространяться и на другие субъекты РФ. Что касается Ставрополья, по нашим предварительным оценкам, у вас высокий инвестиционный потенциал».

Встреча в краевом правительстве, Торгово-промышленной палате, посещение предприятий и вузов, известных серьезным отношением к наукоемким технологиям, участие в конференции «Роль инновационной инфраструктуры в коммерциализации научных разработок в Ставропольском крае» - это далеко не весь перечень пунктов программы, по которой работали эксперты фонда.

По мнению начальника отдела внебюджетных инвестиций министерства экономического развития и торговли Игоря Черевко, для нас сегодня не столько важно получить грант, сколько встроиться в международную систему поддержки инновационного развития. Тем более что результаты у нас в этой сфере получше, чем у ближайших соседей – краснодарцев и ростовчан. Если в целом по югу России отмечен был на всероссийском конкурсе каждый шестой инновационный проект, то из представленных Ставропольем - каждый третий. Стоит задача - превратить научные разработки в рыночный товар, чтобы край получил больше инвестиций. Ведь известно, что инновационная продукция дает прибыль на порядок выше, чем обычный товар. А эксперты «Новой Евразии» помогут определить приоритеты, понять конкурентные преимущества не только на российском рынке, но и в международном разделении труда. А нам есть что предложить. На базе Центра научно-технической информации открыта постоянно действующая выставка новинок. Здесь собраны различного уровня проекты: начиная с научных идей до разработок, которые давно продаются в магазинах. Это, например, продукты питания с биологически активными добавками Ставропольского НИИ комплексного использования молочного сырья, бытовые компьютеры ООО «Мирком» для автомобилей ВАЗ и ГАЗ и многое другое.

«В настоящее время мы готовимся принять участие в очередном салоне инновационных проектов, -заключил Игорь Черевко. – Сегодня в стране два базовых центра для проведения подобных мероприятий – Москва и Санкт-Петербург. Кстати, после посещения президентом Владимиром Путиным Новосибирска речь идет об открытии еще одной инновационной столицы. И честно говоря, представители краевого министерства экономического развития и торговли уже вели переговоры о том, чтобы открыть четвертую. В Ставрополе. Сегодня многие признают, что в области биотехнологий наш регион занимает лидирующие позиции».