00:00, 22 июля 2005 года

Профсоюзные боссы бьются за имущество

Прокуратура края провела проверку ряда газетных публикаций, описывающих те события, и распространила ее результаты. В частности, в пресс-релизе указывается: «На основании договора аренды Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, которое производит оплату арендованных помещений, в том числе и занимаемых крайкомом профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, принадлежит право пользования указанными помещениями. Однако в соответствии со статьей 613 Гражданского кодекса РФ передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. Спор о правах третьих лиц на арендованное имущество подлежит рассмотрению в суде».

Куда и обратилась Федерация профсоюзов СК, направив в арбитражный суд исковое заявление с просьбой «обязать Ставропольскую краевую организацию профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства освободить незаконно занимаемые помещения».

Как рассказал заместитель председателя ФПСК Виктор Мельников, профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – единственная профсоюзная организация в крае, которая на данный момент не входит в Федерацию профсоюзов СК. Именно поэтому помещения предоставлялись ей в аренду на общих основаниях, а не на более выгодных условиях, как для членских организаций ФПСК. Однако с 2003 года Галина Пасечник перестала оплачивать счета. Отказывалась заключать и договоры аренды. Также ранее ей не единожды предлагалось освободить помещение. Однако все эти предложения игнорировались. К июню нынешнего года долг набежал почти в 620 тысяч рублей.

- Федерация профсоюзов на сегодняшний день является единственным собственником здания, – говорит В. Мельников. - Пасечник его занимает незаконно. Пока данная организация не входит в состав ФПСК, мы не видим оснований оказывать ей какую-либо помощь.

Впрочем, Галина Пасечник сдаваться не собирается, она готовится направить встречный иск в суд. А также привлечь к ответственности судебных приставов за превышение должностных полномочий, просить возбуждения уголовного дела в связи с нанесением вреда ее здоровью. Утверждает она что долг постепенно оплачивается, но «платежки возвращаются». Что же касается здания, то по ее мнению, «все имущество является общепрофсоюзным, права на которое неделимы».

Кстати, это не первая судебная тяжба между двумя профсоюзными организациями.