00:00, 22 июля 2005 года

Приятно быть флагманом

В письме, в частности, говорится: «Ставрополье всегда являлось ориентиром для многих регионов Российской Федерации в применении передовых технологий в земледелии и производстве наибольшего количества высококачественного зерна. Благодаря этому, а также мастерству хлеборобов и высокой организации труда, Ставропольский край является флагманом в обеспечении продовольственным зерном хлебопекарной промышленности страны».

* * *

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, на Ставрополье пройден 81 процент трудного пути жатвы, получено 5 млн. 329,2 тыс. тонн зерна, а в среднем на круг – 36,8 центнера. Среди сельхоз-организаций в первой почвенно-климатической зоне лидирует Туркменский район, где на круг берут по 35,3 центнера зерна, во второй – Советский (46,9), в третьей - Новоалександровский (53,5), в четвертой – Георгиевский (36,8 центнера).

* * *

Не сбавляют высоких темпов в уборке инициаторы краевого соревнования по жатве - земледельцы Советского района. В коллективных и фермерских хозяйствах убрано 87 процентов всех площадей. Средняя урожайность - 45,8 ц/га, это выше, чем в прошлом году. А по валовому сбору сельхозпредприятия уже достигли результатов минувшего года, когда было собрано 344,5 тыс. тонн зернопродукции – рекордный урожай за всю историю района. Лидируют колхоз имени Ленина, где намолочено 54,7 тыс. тонн, а с каждого гектара - 61,3 ц, и СПК «Русь» - соответственно 41,4 тыс. тонн и 56,7 ц. По итогам очередного этапа районного соревнования лучшим уборочным комплексом признано звено В. Курочкина из колхоза им. Ленина. Лучший уборочный экипаж в составе комбайнера А. Десятова и штурвального

В. Гребенева – также из этого хозяйства. Среди молодых комбайнеров первенство удерживает К. Тритенко из агрофирмы «Дружба», который работает в паре со штурвальным, своим сыном Иваном. У водителей впереди В. Осипов из СПК «Родина». В жатве задействована и производственная ученическая бригада, созданная на базе агрофирмы «Восточное». Лучшим уборочным экипажем является трио в составе комбайнера В. Гриня и его штурвальных – И. Овчинникова и С. Летникова.

* * *

Ряды двухсоттысячников пополнил Благодарненский район. Средняя урожайность здесь – 35,2 ц/га. Собственный рекорд прошлого года по валу уже побили хлеборобы колхоза «Гигант». К сегодняшнему дню здесь намолотили 57,5 тыс. тонн зерна.

* * *

Завершается уборка на полях «Агрофирмы «Золотая нива», входящей в группу предприятий компании «Агрико». В отделении № 4 (села Преградное и Родыки Красногвардейского района) урожайность озимой пшеницы составила 54 ц/га, что больше прошлогодней на 5 ц/га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур - это почти десятая часть районного каравая. Стабильную урожайность уже второй год подряд показывают поля озимого рапса – 30 ц/га.